05.07.2012 23:16

Российские баскетболисты сыграют с Анголой в олимпийской квалификации

Выход сборной России в плей-офф мужского мирового олимпийского отборочного турнира с первого места в группе был легко прогнозируем. В столице Венесуэлы Каракасе наши баскетболисты на предварительном этапе обыграли соперников ниже классом - Корею (91:56) и Доминиканскую Республику (84:69). В четвертьфинале команду Дэвида Блатта сегодня ждет Ангола.

Если в сборной Кореи мало кому известные игроки, то в составе доминиканцев есть пара звезд. Эл Хорфорд защищает цвета клуба НБА "Атланта Хоукс" на позициях центрового и тяжелого форварда, а Франсиско Гарсия уже семь сезонов провел с "Сакраменто Кингс". А вообще островитяне разбросаны по всему миру, они выступают в клубных лигах Мексики, Аргентины, Италии, Испании, Бразилии.

В дебюте матча с доминиканцами россияне ушли в отрыв (13:4), но затем игра выровнялась. В середине второго периода соперникам даже ненадолго удалось вырваться вперед. Впрочем, подопечные главного тренера Дэвида Блатта быстро восстановили статус-кво и вскоре после окончания большого перерыва лидировали полтора десятка очков.

Плохо то, что в первой четверти получил травму основной центровой нашей сборной Тимофей Мозгов, покинувший площадку до конца встречи. После матча Блатт выражал сомнение, сможет ли наш гигант продолжать игру на этом турнире, однако после медицинского обследования в одной из местных больниц выяснилось, что у Тимофея незначительное повреждение боковых связок правого голеностопного сустава.

Мозгов с доминиканцами успел отыграть лишь три минуты и принес команде два очка. Самыми результативными у победителей стали Андрей Кириленко и Виталий Фридзон, набравшие по 16 очков. Причем Кириленко совершил еще и 13 подборов. У соперников Хорфорд соответствовал уровню баскетболиста НБА (22 очка), а вот Гарсия смазал все свои восемь бросков с игры.

- Для нас не было секретом то, что доминиканцы умеют хорошо бороться под щитами за подбор мяча, особенно Хорфорд и Мартинес. Мы старались бороться в воздухе, но все равно эти игроки соперников забрали много отскоков, - сказал Кириленко. - По большому счету, в матче с Доминиканой у нас многое получилось, удалось навязать свою игру. Теперь придется встретиться с ангольцами, это тоже очень атлетичные, прыгучие ребята. Африканцев нельзя недооценивать. Вот македонцы за это здесь уже поплатились.

Выход Анголы в плей-офф стал неожиданностью. Команда с Черного континента наделала в Каракасе шуму, обыграв полуфиналиста чемпионата Европы-2011 Македонию. В последнем матче группы "D" новозеландцы, которых прочили в участники четвертьфинала, должны были побеждать Анголу с разницей в 13 очков, но не смогли этого сделать - лишь 68:64. Таким образом, выигрыш у македонцев не пропал для африканцев даром - они продолжают выступление в Каракасе.

Некоторые наши болельщики по инерции ошибочно считают сборные из Африки слабыми, легко проходимыми соперниками. Но это уже давно не так. К примеру, на чемпионате мира-2010 в Турции россияне выиграли у Кот-д Ивуара лишь шесть очков, за что подверглись совершенно незаслуженной критике. А этот соперник затем огорчил крепкую команду Пуэрто-Рико, не пустив ее в 1/8 финала. Ангольцы на том турнире нанесли поражение Германии в овертайме, причем бундестим осталась за бортом плей-офф, а наши предстоящие оппоненты тогда вышли из группы.

Да и в мировом рейтинге Международной федерации баскетбола Россия и Ангола почти соседи - 11-е и 15-е места соответственно. Так что предстоит непростой матч. На кону в Каракасе - три олимпийские путевки. Две гарантированы победителям полуфиналов, еще одна будет разыграна во встрече за третье место. Если россияне благополучно пройдут Анголу, то дальше в игре непосредственно за олимпийскую лицензию придется сразиться, скорее всего, с Грецией.

Вот полный состав пар 1/4 финала (6 июля): Греция - Нигерия, Россия - Ангола, Литва - Пуэрто-Рико, Македония - Доминикана.