08.07.2012 23:40
    Поделиться

    Осенью в России легализуют общественный контроль

    Пленарное заседание общественной палаты, прошедшее в минувшую пятницу, было посвящено обсуждению концепции федерального закона об общественном контроле.

    Концепция содержит предложения о том, каким образом должен осуществляться общественный контроль, кто будет выступать субъектами такого контроля и какими полномочиями они будут наделены, а также как впишутся в новую систему уже существующие механизмы общественного контроля, такие как Общественная палата РФ и региональные палаты, общественные советы муниципальных образований и органов исполнительной власти, общественные наблюдательные комиссии и так далее.

    Кроме того, в документе формализованы процедуры общественного контроля, которые сегодня нигде не прописаны, поэтому фактически не могут быть реализованы. Если документ получит статус закона, общественный мониторинг, общественные слушания, общественная проверка, общественное расследование и общественная экспертиза наконец будут полностью легализованы.

    Кроме того, проект предполагает четкое выстраивание взаимоотношений между субъектом и объектом контроля с введением ответственности для каждой стороны. Документ содержит и ряд новаций, например, в нем впервые в России предусмотрена формулировка "общественные интересы". Определение этого понятия, по мнению Иосифа Дискина - это, несомненно, прерогатива гражданского общества.

    По словам Дискина, законопроект готов примерно на 85%. К началу осенней сессии он должен быть полностью доработан и представлен Президенту для внесения в Госдуму уже в октябре.

    Между тем

    Общественная палата выбрала членов совета Общественного телевидения. В соответствии с Указом президента РФ, Совет общественного телевидения должен быть образован в 3-месячный срок со дня издания Указа, то есть до 17 июля 2012 года. Члены совета избираются на пять лет. Список кандидатов в совет формировался с начала мая, само Общественное телевидение должно заработать с 1 января 2013 года. В совете Общественного телевидения будут представлены различные общественные силы и не будет чиновников. Из 73 человек, попавших в лонг-лист тайным голосованием были отобраны 25, этот список уже передан Президенту и будет обнародован после подписания.

    По информации "РГ" в него вошли военный обозреватель "КП" Виктор Баранец, писательница Дарья Донцова, режиссер Карен Шахназаров, экс-председатель Госдумы Геннадий Селезнев, глава ФОМа Александр Ослон, телеведущие Сергей Минаев и Владимир Соловьев, бывший президент Татарстана Минтимер Шаймиев, представитель РПЦ Владимир Легойда и бывший сенатор Александр Школьник. 

    Поделиться