05.07.2012 23:34
    Поделиться

    Легкоатлетка Лебедева выиграла отбор на четвертую в карьере Олимпиаду

    Самым заметным событием второго дня предолимпийского чемпионата России стало выступление нашей знаменитой легкоатлетки Татьяны Лебедевой.

    У Лебедевой за плечами уже три Олимпиады, на счету - пять медалей, в том числе и золотая за афинские прыжки в длину. Она вице-президент Всероссийской федерации легкой атлетики, член Общественной палаты Волгограда и мама двух дочек. Но, похоже, Лебедева еще не закончила все свои дела в секторе. Именно поэтому приехала в Чебоксары на отбор на четвертые в карьере Игры и выиграла его, "улетев" на 14,68 метра.

    - Результатом довольна, примерно так и рассчитывала выступить. Все же очень много факторов влияют на результат: погода, прессинг, - приводит слова Лебедевой официальный сайт ВФЛА. - Определенную ответственность за результат чувствовала, ведь все так болели за меня. А еще на заседании в волгоградской Думе точно бы зашла речь обо мне, стали бы звонить, спрашивать, даже стыдно было бы не отобраться на Олимпиаду.

    В сборной России есть и еще один олимпиец со стажем - прыгунья с шестом Светлана Феофанова. Обладательница "серебра" Афин и "бронзы" Пекина получила путевку на свою третью Олимпиаду.

    Перспективные результаты показали также прыгунья в высоту Анна Чичерова и бегунья Наталья Антюх, которая стала мировым лидером на дистанции 400 метров с барьерами (53,40 секунды). Чичерова же вышла в сектор несмотря на освобождения от отбора и, как показали соревнования, не зря. Теперь россиянке принадлежит лучший результат сезона в мире - 2,03 метра. Чичерова также была близка к установлению нового рекорда страны - 2,08.

    - Чемпионат России для меня - хорошая тренировка, отработка технических моментов. Были мысли, что я, как в прошлом году, выйду и прыгну еще один рекорд, - призналась Анна. - Но в моих прыжках были небольшие недочеты.

    Поделиться