05.07.2012 23:51
    Поделиться

    Дмитрий Медведев подвел итоги поездки по Дальнему Востоку

    Дмитрий Медведев завершил инспектирование Дальнего Востока
    Вчера Дмитрий Медведев завершил свою поездку по Дальнем Востоку. Премьер оценил итоги своего визита, а также реакцию японской стороны на его посещение Курильских островов.

    Руководитель Белого дома положительно оценил свою длинную поездку по Дальнему Востоку, развитие которого является одним из приоритетов для государства. Земля эта, по его словам, хотя и удаленная, но, безусловно, очень важная. "Хорошо, что я взял с собой много коллег: члены правительства обязаны здесь регулярно бывать", - считает Медведев.

    Визит председателя правительства начался с инспекции Владивостока, где сейчас в интенсивном режиме проходит подготовка к саммиту АТЭС. Медведеву понравилось то, на каком уровне находится строительство объектов. "Могу сказать, что большинство объектов готовы, а те нюансы, которые остаются, незначительны", - сказал премьер. Наиболее важно, конечно, то, что большинство объектов будут использоваться не только участниками саммита, но и - впоследствии - жителями Владивостока. "Всякая большая стройка призвана улучшить жизнь в регионе. Именно на это были потрачены деньги при подготовке к саммиту АТЭС", - подчеркнул руководитель кабмина.

    Доволен Медведев и тем, как к настоящему времени изменилась социально-экономическая ситуация на Курильских островах. По словам премьера, изменения заметны даже в пределах последних двух лет, с тех пор как он побывал там еще в качестве президента России. Позитивные сдвиги, считает глава правительства, стали возможны благодаря усилившемуся вниманию федерального центра к островам. "Это и строительство нового жилья, и ввод в эксплуатацию социальных и производственных объектов, и, наконец, появление пресловутого асфальта, которого до недавнего времени на Курилах просто не было", - рассказал Медведев. Что же касается реакции Токио на его посещение Курил, то Медведев задал риторический вопрос: "Чего с ними обсуждать - присутствие председателя правительства России на российской территории? - И добавил: - Так можно далеко зайти".

    "В отношении реакции наших японских партнеров. Мне она безразлична. Настолько безразлична, что даже не хочется тратить время на ответ на этот вопрос", - сказал Медведев. Касаясь развития сахалинских территорий в целом, премьер отметил, что в будущем необходимо просчитать все варианты соединения острова Сахалин с материком. Правда, конкретные решения пока не приняты. Возможно, со временем будет построен соединяющий остров и материк на мост, который мог бы существенным образом изменить жизнь на Сахалине. "Надеюсь, вы от меня не ждете никаких сообщений о том, что мы этот мост будем строить, - с улыбкой сказал Медведев, однако вполне серьезно добавил: - На мой взгляд, эта идея имеет право на существование".

    Этот и другие проекты, впрочем, требуют огромных денежных вложений, тогда как экономическая ситуация в мире и, особенно, в Европе сейчас довольно сложная. Настолько, что Дмитрий Медведев даже не исключает возможности пересмотра военных расходов. "Надо понять, какая часть этих расходов может быть осуществлена сейчас, а к чему наша промышленность еще не готова", - сказал премьер. Он не исключил, что часть расходов по формированию и осуществлению гособоронзаказа может быть сдвинута с учетом текущего состояния российской промышленности. Хотя, заверил премьер, расходы "на оборонку" по-прежнему являются для государства приоритетными. По словам Медведева, с учетом неготовности промышленности выполнение гособоронзаказа может осуществляться при помощи других экономических инструментов, например, кредитных или лизинговых схем.

    Перед самым отлетом председатель правительства встретился с камчатским губернатором Владимиром Илюхиным, которого призвал искать новые точки роста для региона. "Вы говорите об объективных трудностях, все это так, но нужно искать новые точки роста, которые будут определять лицо Камчатки в следующие 30 лет", - напутствовал Медведев.

    Особенно премьера волнует тема сейсмической безопасности региона, которую он обсуждал накануне на специальном совещании в Петропавловске-Камчатском. Медведев похвалил Илюхина за то, что с его приходом вопросы развития сейсмоустойчивости Камчатки сдвинулись с мертвой точки, и подчеркнул, что выделенные на это средства должны быть освоены с максимальной эффективностью. Илюхин же заверил Медведева, что сейчас на Камчатке в этой сфере делается больше, чем в предыдущие годы. Для региона очень важно решение Медведева о продлении программы по сейсмоустойчивости зданий до 2018 года. "Мы будем работать над тем, чтобы предоставленные деньги были эффективно использованы", - пообещал губернатор.

    Поделиться