05.07.2012 23:05
    Поделиться

    Гид-парк: 6 июля Тверская область встречает "Нашествие"

    Фестиваль "Нашествие" с 6 по 8 июля.

    "Нашествие" состоится уже в одиннадцатый раз. И продолжится до позднего вечера воскресения, 8 июля. В прошлом году на огромном поле Большого Завидова (Тверская область) выступали 140 групп и исполнителей. А "Нашествие" посетили в общей сложности 173 тысячи зрителей, традиционно съезжающихся на фестиваль из разных городов России, СНГ. Теперь - еще и из дальнего зарубежья (в первую очередь - из Германии). Ожидается, что в этом году рекорд будет побит, поскольку организаторы, каждый раз придумывают для "Нашествия" все новые креативные идеи. Так будет и на этот раз.

    Еще накануне, когда уже были смонтированы три сцены для концертов, организаторов особенно беспокоила тема кино. Поскольку на фестивале решили показать и новый художественный фильм с Томом Крузом "Рок на века". Из-за этого пришлось даже пойти на дополнительные хлопоты и расходы. Том Круз и его кампания предоставляют фильм не в цифровом формате (чтобы не украли ни одни пираты в мире!), а на пленке, с особыми системами защиты. Поэтому ради "Нашествия" пришлось арендовать киноэкран и кинопроектор...

    Среди участников "Нашествия-2012": Земфира, "Аквариум", "Алиса", "Чиж и Co", "Пикник", "Кипелов", Гарик Сукачев, "Браво", "Смысловые галлюцинации", "Калинов мост", "Сплин", и многие другие. Хотя в этот раз число артистов решили сократить, причем по их собственной просьбе. Музыканты часто жаловались, что им не хватает времени, чтобы исполнить свои полновесные сеты. Поэтому с этого года решено, что пусть участников будет меньше (примерно 100 против прошлогодних 140), зато те, кто заявлен, на главной сцене смогут играть не менее 40 минут (за исключением групп "Мураками" и "Разные люди"). Причем среди тех, кто выступит на "Нашествии", помимо российских артистов, будут гости из Латвии, Украины и Белоруссии. А каждому участнику поставлено условие: спеть по одной песне Виктора Цоя и группы "Кино": так "Нашествие" отметит 50-летие знаменитого и по сей день очень любимого музыканта и яркой личности.

    Последними на сцену - уже поздним вечером 8 июля выйдет группа "Чайф", как раз накануне завершившая запись нового альбома. Среди сюрпризов и возрождение знаменитой группы "Парк Горького". Накануне обозреватель "РГ" встретил в Москве, в музыкальном магазине одного из участников коллектива, который подтвердил: "Да, гитарист Александр Яненков и ударник Александр Львов вернулись в Москву из США и объединились с давно уже возвратившимися на родину гитаристом Алексеем Беловым и басистом/солистом Александром Маршалом. Сейчас вот как раз спешу на репетицию."

    При этом кто-то из молодых музыкантов, теперь сможет на "Нашествии" и неплохо заработать: на сцене "Че Старс" пройдет конкурс новичков и победитель получит очень ценный приз - комплект инструментов и аппаратуры на общую сумму 400 тысяч рублей. А обладатель второго места - 300 тысяч на съемки видео и студию...

    Поделиться