05.07.2012 23:47
    Поделиться

    Госдума рассмотрит в первом чтении поправки в законопроект об НКО

    Сегодня в Госдуме планируют рассмотреть в первом чтении поправки в законодательство о некоммерческих организациях. На дискуссионной площадке "Открытая трибуна" вчера в Москве "Единая Россия" и ЛДПР сообщили, что поддержат проект. А через два часа после окончания дискуссии в Доме Союзов стало известно, что законопроект готова поддержать и фракция КПРФ, чей представитель Николай Коломейцев на "круглом столе" вовсю его критиковал.

    Впрочем, до коммунистов, возможно, дошли мнения авторов законопроекта, один из которых, глава комитета ГД по безопасности Ирина Яровая заявила, что "с точки зрения установления ответственности мы взяли гораздо более мягкий формат, чем предполагается", а общественным организациям должно быть "выгодно быть открытыми и честными" . Надо сказать, что почти всем выступающим не нравилось введение термина "иностранный агент" (для общественной организации, которая получает финансирование из-за рубежа), а также формулировка, согласно которой особому порядку регистрации в минюсте НКО подвергается, если занимается "политической деятельностью". Эксперт "Голоса" Лилия Шибанова задала вопрос, оставшийся без ответа о том, может ли считаться политической деятельностью борьба с коррупцией.

    - Мы не иностранные агенты! 36 лет работает наша организация, защищая российских граждан, - возмущалась глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, - никогда и ни при каких условиях наша организация не зарегистрируется как "иностранный агент".

    Она заметила, что МХГ готова работать и без регистрации. "Любую деятельность любого НКО можно будет объявить политической, - согласился лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, - и это нанесет вред тем общественным организациям, которые в нашей стране зачастую являются последней защитой для граждан".

    - Неточный закон - это оружие массового поражения, - подключился глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов. - Закон концептуально ошибочен, изменения должны быть внесены в Гражданский кодекс.

    Миронов же, напротив, считал, что нужно внести изменения в закон о благотворительности, давая возможность российскому бизнесу финансировать гражданское общество благодаря налоговым льготам. "Россия - страна огромного количества денег из непрозрачных источников, поэтому сначала их надо сделать прозрачными, иначе как узнать, что они поступили из иностранных источников? - замечает Николай Злобин. - Я вообще считаю, что надо использовать слово "лоббист" и принять закон о лоббизме". Алексеева признавалась: "Я бы очень хотела работать на российские деньги, но никогда нам власть денег не даст, а наш бизнес не может давать деньги в открытую".

    "Результат внесения этого закона заключается в том, что оппозиция с властью стали еще больше друг друга подозревать", - оценил ситуацию представитель корпуса наблюдателей "За честные выборы" Борис Надеждин. А спикер Госдумы Сергей Нарышкин признал в конце, что трудно подводить итоги, потому что "слишком разные точки зрения на проект этого закона и даже на отдельные термины этого закона".

    Между тем

    Общественная палата заявила, что некоторые статьи закона об НКО не соответствуют Конституции, поэтому документ требует доработки. В заключении ОП говорится, что серьезными недостатками документа стали использование в нем неоправданно расширительного толкования "политической деятельности" и неопределенность формулировок "политическая акция" и "формирование общественного мнения". Кроме того, понятие "иностранный агент" применительно к НКО не соответствует действующему законодательству.

    Поделиться