05.07.2012 23:30
    Поделиться

    Россия и страны СНГ создадут совместную систему ПВО

    Россия и другие страны СНГ планируют создать объединенную систему противовоздушной обороны, которая будет работать в интересах всех участников Содружества.

    Об этом министр обороны РФ Анатолий Сердюков заявил вчера на пресс-конференции по итогам 62-го заседания Совета министров обороны стран СНГ. "Созданием совместной системы ПВО мы занимаемся длительное время, и уже достигли успехов, - заявил Анатолий Сердюков. - Сейчас мы переходим к реализации практических мероприятий по отработке конкретных задач, которые могут возникнуть на территории любой из стран СНГ".

    На заседании совета главы военных ведомств уточнили план взаимодействия войск и сил объединенной системы противовоздушной обороны. В частности, в октябре текущего года в Казахстане пройдет учение авиации и войск ПВО "Чистое небо". А в следующем году уже в России на полигоне Ашулук будет организовано совместное учение с боевой стрельбой "Боевое Содружество-2013". Эти масштабные мероприятия, по словам Анатолия Сердюкова, позволят вооруженным силам государств СНГ усовершенствовать систему управления и ведения боевых действий при отражении воздушного нападения и отработать вопросы создания единого информационного пространства.

    Кстати, на вчерашнем совете министры обороны одобрили положение о службе единой системы радиолокационного опознавания "Пароль", которое будет использоваться при разработке национальных документов. Кроме того, члены совета рассмотрели варианты совместного использования российской военной орбитальной группировки - в целях развития объединенной системы и автоматизации вооруженных сил стран СНГ.

    Всего в рамках повестки заседания главы военных ведомств рассмотрели больше 25 вопросов в сфере военного сотрудничества. В том числе был одобрен проект соглашения о взаимодействии инженерных войск ВС при проведении гуманитарного разминирования и согласованы порядок и содержание тренировок по обмену информацией о радиационной, химической и биологической обстановке.

    Поделиться