05.07.2012 23:40
    Поделиться

    Владимир Путин готов рассмотреть продление налоговых льгот для аграриев

    Вчера президент продолжил встречи с главами регионов и представителями местной общественности. Если накануне он общался с белгородским губернатором, то теперь решил узнать о ситуации в Брянской области. В обоих регионах осенью должны пройти губернаторские выборы. Белгородский парламент вчера, как и заксобрание Новгородской области, первыми в России назначили на 14 октября губернаторские выборы после принятия нового закона о прямых выборах глав субъектов Федерации. Брянской области это еще только предстоит.

    Брянский губернатор Николай Денин, как и Евгений Савченко, привез с собой в Сочи внушительную группу поддержки. "Срез гражданского общества", так он их назвал. Воспитательница детского сада, два бизнесмена (одна предпринимательница - многодетная мать), спортсмен-инструктор и руководитель местного молодежного парламента.

    Начали с общих проблем: Денин рассказал об экономике области. Промышленность в прошлом году увеличила объемы производства на 4 процента, в этом году тенденция сохраняется. Растет сельское хозяйство, развивается строительство, успешно осваиваются средства на модернизацию здравоохранения.

    С вопросами Путин обратился к гражданам. Та самая многодетная предпринимательница Наталья Кузина из города Дятьково долго не колебалась. "Мы счастливы, что живем в России, где особенным образом заботятся о семьях", - с ходу сказала она. И объяснила: за рубежом роды платные, а в России наоборот - платят пособие и материнский капитал, дают декретный отпуск и землю. Она попросила лишь увеличить пенсии многодетным женщинам и создать им льготные условия для предпринимательской деятельности (у нее - цветочный бизнес). Про меры поддержки президент обещал подумать.

    Воспитательница Альбина Волобуева пожаловалась на низкую зарплату - от 7 до 12 тысяч рублей. "С такой зарплатой даже ипотеку не возьмешь", - сетовала она и просила сделать для молодых специалистов ипотеку на 30-40 лет под 3-4 процента.

    "Во многих регионах такая программа существует. В Брянске нет такой программы?" - удивился Путин.

    "Она есть, но с такими процентами на сегодняшний день - нет", - признался Денин и обещал проработать.

    "Представьте предложения, может быть, мы сделаем это сами, сделаем софинансирование", - успокоил его президент.

    Следующий представитель брянского общества также просил денег. На спортивного инструктора Виталия Минакова давит проблема отсутствия помещений для единоборств. Залы загружены профессионалами, а детям заниматься негде. Нужен современный дворец спортивных единоборств, конкретизировал он. Под него даже выбран участок, но нет денег в бюджете области.

    "Давайте мы вместе это сделаем", - согласился и тут Владимир Путин.

    Глава молодежного парламента Александр Сысоев отметил инфраструктурные ограничения, с которыми сталкиваются молодые предприниматели. В основном это подключение к энергосетям - процесс доходит до года и стоит дорого. Глава государства предложил обратиться в Агентство стратегических инициатив - оно поможет сформулировать предложения.

    Другой бизнесмен, Дмитрий Моисеенко, попросил продлить действие льгот по уплате налога на прибыль для аграриев на весь переходный период вступления в ВТО - до 2020 года. "Многовато", - засомневался Путин, но попросил оформить письменно - чтобы проработать в правительстве.

    Поподробнее о бизнесе глава государства поговорил с новым Уполномоченным при президенте по защите прав предпринимателей Борисом Титовым. Объяснив назначение тем, что именно Титова все бизнес-объединения хотели бы видеть на этом посту, Владимир Путин поинтересовался, знает ли он, как организовать работу по гуманизации законодательства в сфере экономической деятельности.

    Титов знал и начал с уголовного права. "Вы поставили задачу в своем указе от 7 мая изменить ситуацию так, чтобы хозяйственные споры прежде всего решались в гражданском судопроизводстве, и только потом, если не выполнены решения гражданских судов, можно было бы уже их рассматривать в уголовном порядке", - сообщил он.

    "Это странно, что вы сейчас сказали, - удивился Путин, - если не рассмотрен в гражданском, то тогда - в уголовном. Нет, или в уголовном, или в гражданском судопроизводстве". "Надо добиваться исполнения судебных решений, а не переводить в другую совершенно юрисдикцию", - указал он.

    Титов решил не спорить и конкретизировал свое предложение: чтобы уголовные дела по спорам, возникающим в рамках предпринимательской деятельности, могли открываться только после того, как рассмотрены в гражданских судах и эти решения не выполнены.

    Путин все равно сомневался. "Нужно со специалистами поговорить, понимаете. Или мы переводим в сферу гражданско-правовой ответственности, или оставляем в уголовно-правовой. Это отдельная тема", - еще раз объяснил он.

    Титов согласился: у него в запасе было много предложений. В частности, по статье "Мошенничество". Он хотел бы ввести особые условия для правонарушений в предпринимательской деятельности. Также омбудсмен убежден, что по экономическим статьям не нужно наказывать в уголовном порядке, если правонарушение совершено впервые и ущерб возмещен. Можно было бы сократить и сроки погашения судимости, продолжил Титов, до двух лет. Ведь огромное число предпринимателей не могут заниматься любимым делом долгие годы, а их кадровый потенциал очень бы стране пригодился, дал понять защитник прав бизнесменов.

    Подготовил новый омбудсмен и поправки по своей части - касательно полномочий. Главное - разрешить приостанавливать действия чиновников, объяснил он и попросил президента внести такой закон в Госдуму.

    Владимир Путин и здесь торопиться не стал и предложил обсудить вопрос на экспертном уровне. Также он посоветовал Титову наладить отношения и разграничить полномочия с Уполномоченным по правам человека в РФ Владимиром Лукиным.

    Поделиться