06.07.2012 14:20
    Поделиться

    В Тверской области началось "Нашествие"

    Одиннадцатый Всероссийский рок-фестиваль под открытым небом "Нашествие" открылся 6 июля близ поселения Большое Завидово Конаковского района Тверской области. Выступления артистов и другая культурная программа продлятся три дня.

    Как сообщили "Российской газете" в пресс-центре фестиваля, в этом году он посвящен памяти Виктора Цоя (трагически погибшему артисту в этом году исполнилось бы 50 лет). В списке участников "главного приключения лета" - практически все легенды русского рока, такие как "Чайф", "ДДТ", "Алиса", "Пикник", "Сплин", "Ляпис Трубецкой", "Неприкасаемые", "Светлана Сурганова и Оркестр", "Браво", "Чиж и Ко" и другие. Главным событием первого дня стал юбилейный концерт Бориса Гребенщикова и группы "Аквариум". На сцене "Нашествия" группа отмечает 40-летие творческой деятельности.

    Также на "Нашествии" выступит Земфира, которая не появлялась на фестивале целое десятилетие.

    На территории фестивального городка оборудованы три сцены. Главной из них стала сцена "Формат": здесь выступают артисты, без которых сложно представить и "Нашествие", и эфир "Нашего Радио". Сцена "Неформат" отдана коллективам, исполняющим актуальную музыку, но не представленную в ротации радиостанции. Третью сцену - ЧеStars - занимают артисты, отобранные из участников конкурса молодых исполнителей.

    Помимо музыки, для тысяч зрителей организаторы подготовили множество других культурных и спортивных мероприятий. Так, пройдут турниры по футболу и волейболу. Состоится спектакль "Зажги мой огонь" режиссера Юрия Муравицкого. Эта постановка, рассказывающая о жизни рок-кумиров - Моррисона, Джоплин и Хендрикса - стала лауреатом "Золотой маски" этого года в номинации "Эксперимент". Также пройдут выступления пилотажной группы "Стрижи" и ночные кинопоказы - на этот раз будет представлена киноверсия мюзикла "Рок на века". Организованы каток на 500 квадратных метров, два бассейна, всевозможные шатры с играми, кинотеатр, детская площадка, и многое другое. В ходе фестиваля будет работать выставка картин музыкантов и их поклонников "Рок в красках". Свое мастерство покажут реконструкторы и ролевики.

    Порядок на "Нашествии" охраняют четыре тысячи полицейских, солдат внутренних войск, бойцов ОМОНа и сотрудников ФСБ. Впервые организована тройная система контроля при входе на фестивальные площадки.

    Кстати

    В день открытия "Нашествия" в Тверь вернулось "Наше радио". Восемь лет назад радиостанции пришлось покинуть регион по финансовым причинам. 6 июля ее вещание возобновилось.

    Поделиться