05.07.2012 23:30
    Поделиться

    Митта Ромни заподозрили в уклонении от налогов

    Экс-губернатор Массачусетса Митт Ромни, который намерен в этом году претендовать на Белый дом, неожиданно оказался в центре финансового скандала.

    Дотошные журналисты задались вопросом - сколько же у политика, на самом деле, денег и платит ли он налоги с точностью до цента. Журнал Vanity Fair провел расследование, погрузившись в сложное переплетение офшорных фирм, действующих в "налоговых гаванях", пенсионных накоплений и банковских счетов - например, в Швейцарии. Репортеры изучили информацию о компаниях, зарегистрированных на Бермудских и Каймановых островах. Например, одну из этих фирм Ромни год за годом не указывал в имущественных декларациях. Он упомянул ее только в налоговой отчетности за 2010 год. Причем политик обнародовал данные о своем имуществе крайне неохотно. Ромни долго отказывался вообще сообщать подобную информацию, а пойти на это его заставило лишь давление со стороны политических конкурентов-республиканцев. Однако по многим вопросам - таким как деятельность фирмы на Бермудских островах - ясности это не принесло. "Даже изучив этот документ, мы не знаем, что она собой представляет, однако ее стоимость может оказаться высокой. А это указывает на возможность того, что состояние Ромни больше предыдущих оценок", - пишет журнал. Авторы статьи отмечают: хотя представители политика и заявляют, что все налоги уплачены, инвестиции в офшорные зоны вызывают большое количество вопросов. Ведь получить точные данные о них практически невозможно.

    Более того, отмечает Vanity Fair, даже данные о тех суммах, что политик выплачивает, тоже вызывают споры. Речь идет об использовании существующих прорех в законе. Так, Ромни получал фиксированное вознаграждение от основанной им компании Bain Capital. Эти средства он проводил по статье "доход от инвестиций", предполагающей налогообложение по ставке не выше 15%. Это меньше, чем платит средний американец. Многие эксперты полагают, что на самом деле эти деньги прибылью от вложений не являются, а, значит, должны облагаться налогом по совершенно другой ставке - в 35%. Многие американцы считают, что налоги в их стране завышены и платить приходится чересчур много. Это, как писала ранее "РГ", приводит к появлению такого необычного явления, как эмиграция из США. В 2010 году от американского гражданства отказались около полутора тысяч человек, а с начала нынешнего - уже под две тысячи. Налоговый скандал может сильно ударить по имиджу Ромни, хотя прямых обвинений против будущего кандидата не выдвинуто. На ситуацию сразу обратили внимание в предвыборном штабе Обамы. "Счет в швейцарском банке. Десяток фондов на Каймановых островах. А теперь еще и бермудское убежище от налогов, о котором Ромни не сообщал", - написал в "Твиттере" один из руководителей президентской кампании нынешнего главы государства Дэвид Аксельрод. Судя по всему, вопросы о финансах кандидата-республиканца еще не исчерпаны.

    Поделиться