05.07.2012 23:30
    Поделиться

    Бывший муж Риммы Салонен судится с Россией

    Пааво Салонен - фигурант одного из самых громких дел о "дележе" ребенка в международном браке - обратился в Европейский суд по правам человека с иском против России.

    В апреле 2009 года Пааво Салонен похитил своего пятилетнего сына Антона у бывшей жены и вывез его из России в Финляндию в багажнике дипломатической машины. Мать мальчика Римму Салонен, попытавшуюся вернуть ребенка, финский суд осудил как преступницу за незаконный, по мнению финской стороны, вывоз мальчика в Россию. Двойное гражданство Антона суд не признает. Три года Римма Салонен при поддержке МИД России и Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова безуспешно борется за сына. Однако отец ребенка считает, что в этой борьбе Россия и лично детский омбудсмен используют нечестные методы.

    Как сообщают финские СМИ, оскорбило истца то, что Павел Астахов в своих высказываниях касался вопросов о здоровье Пааво Салонена и резко критиковал решения финского суда: "Человек в столь высокой должности должен говорить, по моему мнению, правду, и, в конце концов, этому нужно положить конец. Эти дела нужно прекратить и России", - цитируют СМИ оскорбленного отца. К тому же Салонен считает, что правительство России помешало ему в 2009 году законно забрать сына из страны и вынудило прятать мальчика в багажнике.

    Павел Астахов признался российским журналистам, что об иске узнал из СМИ. Омбудсмен полагает, что иск Пааво Салонена, который не владеет русским языком, не связан с какими-либо высказываниями в прессе:

    - Скорее всего, это ответ на решение Европейского суда по правам человека рассмотреть дело Риммы Салонен против Финляндии. Я не вижу смысла в поданной жалобе. Римма Салонен осуждается на полтора года за то, что вывозит своего ребенка официально, а отец безнаказанно вывозит ребенка в багажнике. По-моему, это двойные стандарты. Я говорил это и продолжу говорить. Человек имеет право критиковать любые действия, в том числе и судебные. Но я не удивлен тому, что такой иск был подан, более того, я не удивлюсь, если жалоб против наших действий будет больше. Позиция России в делах об усыновлении наших детей за рубеж задевает интересы многих.

    Поделиться