06.07.2012 15:39
    Поделиться

    В Таджикистане отменена уголовная ответственность за клевету

    В Таджикистане из Уголовного кодекса исключены статьи об ответственности за клевету и оскорбления.

    Закон о внесении соответствующих поправок в кодекс был опубликован 6 июля в официальной прессе. Это означает, что он вступил в силу.

    Теперь за эти нарушения можно получить только штраф в рамках Кодекса административных нарушений.

    "Исключить часть 2 статьи 135 - Клевета, содержащаяся в публичных выступлениях, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, а также часть 2 статьи 136 - Оскорбление, содержащееся в публичных выступлениях, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации - из текста Уголовного кодекса Республики Таджикистан", - цитирует Интерфакс закон "О внесении поправок в Уголовный кодекс", который был принят в конце мае парламентом республики.

    Тогда представители гражданского общества завяили, что снятие уголовной ответственности за оскорбление и клевету будет способствовать развитию свободы слова и демократии в стране.

    Предложение об исключении из числа уголовных преступлений ответственности за клевету и оскорблений озвучил в марте текущего года президент Таджикистана Эмомали Рахмон в ходе встречи с представителями местных СМИ.

    Согласно ранее действовавшему Уголовному кодексу Таджикистана, статьи 135.2 и 136.2 предполагали наказание в виде исправительных работ, либо штрафа, либо лишения свободы сроком до двух лет.

    Поделиться