05.07.2012 23:30
    Поделиться

    Экс-глава "Франс Телекома" ответит за самоубийства уволенных сотрудников

    На бывшего генерального директора французского концерна "Франс Телеком" Дидье Ломбара заведено уголовное дело.

    Его обвиняют в "моральном преследовании" сотрудников, что привело в конце "нулевых" годов к многочисленным самоубийствам в разных звеньях предприятия. Как заявил адвокат Ломбара Жан Вей, его клиент "помещен под судебный контроль", но оставлен на свободе под залог в 100 тысяч евро. Таким образом, французское правосудие дало ход иску, который два года назад был инициирован отраслевым профсоюзом работников связи и почты "SUD-PTT".

    - Для нас это хорошая новость, - заявил "РГ" представитель профцентра Патрик Аккерман. - Как экс-глава "Франс Телекома", так и его приближенные должны ответить за создание невыносимых условий труда, из-за чего на себя наложили руки свыше 30 человек, а многие другие были травмированы психологически, впали в депрессию. Так что же привело к человеческим драмам? Бывший монополист в области телекоммуникаций "Франс Телеком" был частично приватизирован на рубеже прошлого и нынешнего столетий. Вскоре после появления на рынке динамичных конкурентов, а также активного внедрения новых технологий руководители "Франс Телекома" объявили широкомасштабную реструктуризацию.

    При этом, как считают профсоюзники, "стали резать по живому". За несколько лет концерн избавился от 20 тысяч человек. Он пошел бы еще дальше, но за многими сотрудниками с прежних времен оставался статус госслужащих, а это означало, что так просто от них было не избавиться.

    Тогда, как рассказывает специалист по трудовым вопросам адвокат Жан-Поль Тессоньер, были созданы условия с единственной целью: добиться того, чтобы люди сами подавали заявления об уходе. Одних переводили на более низкооплачиваемую должности, других в рамках программы ротации кадров отправляли подальше от родных мест и семей.

    Представители профсоюзов неоднократно предупреждали руководство, что такой курс приведет к бедам. И оказались правы. Концерн поразила, как здесь писали в те времена, "эпидемия" попыток свести счеты с жизнью. Кто-то принимал летальную дозу снотворного, кто-то кидался вниз с головокружительной высоты. Йонель Дервен, техник из города Труа, даже сделал себе харакири в ходе собрания персонала местного отделения "Франс Телеком". К счастью, его удалось спасти: товарищи оперативно вызвали "скорую помощь". В ситуацию вмешалось тогдашнее правительство, что, в конце концов, привело к отставке генерального директора компании, а в стране развернулась дискуссия по поводу методов управления предприятиями и необходимости при этом учитывать человеческий фактор.

    Сейчас Дидье Ломбар оправдывается. На днях в статье в газете "Монд" он ссылается на "сложные экономические условия" и "необходимость реформ перед лицом жесткой конкуренции". По словам промышленника, его курс "не был направлен против сотрудников, он проводился с тем, чтобы спасти предприятие". Так ли это было на самом деле, выяснит следователь Паскаль Ганд, который ведет это громкое дело. Судя по всему, Дидье Ломбару в скором времени составят компанию еще несколько топ-менеджеров. На рандеву к следователю вызваны его тогдашние заместители Луи-Пьер Венес и начальник отдела кадров Оливье Барберо.

    Французским законодательством моральное преследование наказывается годичным тюремным сроком и солидным денежным штрафом. Если по завершению следствия состоится судебный процесс, в чем здесь мало кто сомневается, то впервые во Франции будут осуждены не только индивидуальные действия конкретных лиц. Будут осуждены управленческие методы, которые нацелены исключительно на рентабельность без учета интересов людей, которые должны ее создавать.

    Поделиться