09.07.2012 15:07
    Поделиться

    Поющей "домохозяйке" Сьюзан Бойл присудили докторскую степень

    Шотландка Сьюзан Бойл, ставшая популярной после своего чудесного превращения из домохозяйки в певицу, получила почетную докторскую степень в университете Queen Margaret University. Степень ей присвоена за вклад в развитие творческой индустрии, сообщает РИА Новости.

    Бойл не получала в этом университете высшее образование, у нее его вообще нет, но именно здесь она когда-то заканчивала курсы социального работника. Таким способом университет хотел отметить вклад артистки в жизнь общества в целом.

    Сьюзан Бойл прославилась во время своего участия в телеконкурсе "Британия ищет таланты". По ее словам, она всю жизнь мечтала петь, и в итоге ее мечта сбылась, когда ей было 48 лет. При этом Бойл не назовешь красавицей. Члены жюри, увидев перед собой пухленькую с кудельками женщину, никак не ожидали, что она вдруг запоет таким великолепным голосом. Видео с ее участием буквально взорвало интернет.  Правда, она тогда так и не заняла первое место, что стало для нее большим ударом. Таким сильным, что ее даже госпитализировали с нервным истощением. Тем не менее Сьюзан сразу стала очень популярной, заняла первые строчки хит-парадов, ее дебют был признан самым успешным в 2009 году. Артистка попала даже в Книгу рекордов Гиннесса как самая успешная певица и самая великовозрастная дебютантка. Сегодня певица успешно участвует во всех главных концертах страны и гастролирует по миру.

    Справка

    Существует три основные разновидности докторской степени: академическая, профессиональная и почетная.

    Академическая докторская степень, как правило, присуждается соискателям, которые провели научные изыскания.

    Профессиональная докторская  присуждается в тех случаях, когда соискатели занимаются не столько фундаментальными исследованиями, сколько непосредственно своей профессиональной деятельностью.

    Почетная докторская степень присуждается за значительный вклад в какую-нибудь область, не связанную с наукой.

     

    Поделиться