10.07.2012 17:56
    Поделиться

    ГД ужесточила контроль за судоходством в связи с трагедией "Булгарии"

    Госдума приняла сегодня в первом чтении правительственный законопроект, серьезно ужесточающий контроль за судоходством на внутренних водных путях России.  Об этом сообщает ИТАР-ТАСС

    Этот документ, подготовленный после крушения прошлым летом теплохода "Булгария", усиливает санкции за безлицензионную перевозку пассажиров и вводит штрафы за нарушение требований обеспечения их безопасности. В частности, штраф за работу без лицензии составит 50 тысяч рублей для граждан и должностных лиц (сейчас от 2 до 5 тысяч рублей), 100 тысяч рублей - для индивидуальных предпринимателей и 400 тысяч рублей - для юрлиц (сейчас 50 тысяч рублей).

    В случае повторного нарушения в течение года, суммы штрафов будут теми же, будет также грозить конфискация транспортных средств (ТС), а также приостановление деятельности на срок до 90 суток (для юрлиц). Одновременно вводятся штрафы для юрилиц (50 тысяч рублей) за выпуск на линию незарегистрированного ТС или не прошедшего техосмотр, а также транспорта с неисправностями. Сейчас за такие нарушения предусмотрена ответственность только для должностных лиц. Прописывается и наказание за нарушение требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров, грузов и багажа.

    Так, за перевозки с нарушением профессиональных и квалификационных требований к работникам, чиновникам будет грозить штраф в размере 20 тысяч, а юрлицам - 100 тыс рублей. За нарушение требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей, а также техосмотре ТС гражданам придется заплатить 3 тыс рублей, должностным лицам - 5 тысяч рублей и юрлицам - 30 тыс рублей. Также закон позволяет контрольно-надзорным структурам проверять техническое состояние эксплуатируемых перевозчиком ТС в порядке превентивного контроля.

    При обнаружении неисправностей инспекторы смогут инициировать дополнительную проверку юрлица, на балансе которого числится этот транспорт. Кроме того, будут перераспределены государственные функции между Ространснадзором и Росморречфлотом, чтобы избежать ситуаций, когда в случае чрезвычайной ситуации ведомства стараются переложить ответственность друг на друга. Законопроект устанавливает обязанность судовладельцев, чьи суда подлежат госрегистрации, разработать и применять систему управления безопасностью судов.

    В нее входят инструкции работникам судовладельца по безопасной эксплуатации судов и предотвращению загрязнения окружающей среды, способы связи между работниками и экипажем судна, порядок действий членов экипажа в случае возникновения аварийных ситуаций, программы учений экипажа судна по действиям в таких условиях. Правила разработки и применения системы управления безопасностью будут утверждаться Минтрансом.

    Справка "РГ"

    Крушение прогулочного двухпалубного теплохода "Булгария" произошло 10 июля на Куйбышевском водохранилище Камско-Устинского района Татарстана. На борту теплохода находился 201 человек при максимальной вместимости 148 человек.

    По версии, озвученной МЧС, "Булгарию" захлестнула боковая волна, после чего двухпалубный теплоход, выпущенный в 1955 году в Чехословакии, накренился, перевернулся и пошел ко дну. В крушении спаслись лишь 79 человек. Число погибших составило 122 человека.

    По обвинению в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, арестованы гендиректор "АргоРечТура" и старший эксперт Камского филиала Российского речного регистра (предприятия, подведомственному Росморречфлоту).

    Поделиться