09.07.2012 23:10
    Поделиться

    Завершился четвертый форум "Россия - спортивная держава"

    Четвертый форум "Россия - спортивная держава" удался
    Заседания, конференции, семинары и "круглые столы", то есть деловая часть программы четвертого Международного спортивного форума "Россия - спортивная держава", уже завершились. Различные соглашения о сотрудничестве и взаимодействии подписаны. А вот практическая часть этого важного мероприятия, состоявшегося в Якутске, еще в самом разгаре.

    Речь, конечно, идет о Международных спортивных играх "Дети Азии", которые традиционно проводятся раз в четырехлетие, начиная с 1996 года, а в этом году приурочены к якутскому форуму. Именно эти соревнования задали тон всем обсуждениям на самом высоком уровне. На совещаниях чиновники и руководители поднимали темы развития детского и юношеского спорта, модернизации системы подготовки резерва для национальных сборных команд, продвижения ценностей спорта и олимпийского движения, пропаганды принципов олимпизма среди будущих чемпионов.

    Кстати, сейчас безоговорочными лидерами турнира "Дети Азии" являются две команды из Якутии, завоевавшие 32 медали, в том числе семь золотых. Ну а способствуют достижению таких результатов условия, созданные для выступлений более чем двух тысяч участников из 27 стран. Юные спортсмены демонстрируют свое мастерство на стадионах, построенных специально к соревнованиям и открытым в рамках форума "Россия - спортивная держава". Центр национальных видов спорта им. Василия Манчаары, круглогодичный футбольный манеж "Дохсун", спорткомплекс "Триумф", 50-метровый бассейн олимпийского типа "Чолбон". По словам министра спорта РФ Виталия Мутко, Якутск превращается в большую столицу спорта Дальневосточного федерального округа.

    - В Якутии вырос не один олимпийский чемпион. Регион славится традициями в борьбе, стрельбе из лука и легкой атлетике, - отметил Виталий Мутко. - А когда мы открываем столь замечательные спортивные комплексы на Дальнем Востоке, к которому относится и Якутия, - это говорит о том, что физическая культура и спорт развиваются по всей России.

    Форум "Россия - спортивная держава" проходил в Москве, Казани, Саранске. В 2012 году гости и участники мероприятия впервые встретились не в западной, а в восточной части нашей страны. Какой город будет новым хозяином форума, пока неизвестно, но министр спорта Виталий Мутко напомнил о принципах отбора.

    - Ежегодно в апреле мы определяем десять лучших регионов - по темпам развития, по строительству спортивных сооружений и представительству в сборных командах России, по вовлеченности граждан в регулярные занятия физической культурой и спортом, - сообщил министр спорта. - А уже из этих десяти уже выбираем тот регион, где можно познакомиться с богатым опытом, увидеть инновационные проекты, оценить результаты работы, как это было в Якутии.

    Поделиться