10.07.2012 15:10
    Поделиться

    Чтобы продлить жизнь на 2 года, нужно меньше сидеть - исследование

    Давно известен факт, что сидеть слишком много - вредно для здоровья и настроения. Но британские ученые решили подойти к этому более основательно и скрупулезно подсчитали, насколько мы укорачиваем себе жизнь, сидя дома или в офисе.

    Оказалось, что если бы человек проводил время сидя менее трех часов в день, он тем самым продлил бы себе жизнь на целых два года. Такие выводы содержатся в статье, опубликованной в British Medical Journal, сообщает РИА Новости. Проанализировав данные Национального отчета о здоровье и пищевом потреблении в США за период с июня 2005 по октябрь 2009 годов, ученые сделали еще один интересный вывод. Можно продлить себе жизнь еще на 1,4 года, если сократить время просмотра телевизора до двух часов в день.

    Это сообщение актуально, учитывая, что любителей посидеть перед голубым экраном гораздо больше тех, кто вообще не смотрит телевизор. Так, согласно интерактивному опросу на сайте соцопрос.ру, более 2 часов в день перед телевизором проводят 33 процента респондентов, меньше часа 21 процент, а вообще не смотрят "ящик" только 18 процентов.

    Западные исследователи также утвердили условный индекс уровня риска среди населения, чтобы вычислить число смертей, связанных с сидячим образом жизни. По их данным, индекс смертности от причин, связанных с долгим сидением, составил 27%, а от причин, связанных с привычкой сидеть перед телевизором, - 19%.

    По словам специалистов, их доклад носит оценочный характер и не надо буквально понимать их, вычитая два года из своей жизни тем, кто много сидит. Просто это повод для того, чтобы лишний раз обратить внимание на свое здоровье и начать вести более активный образ жизни.

     

    Поделиться