10.07.2012 23:50
    Поделиться

    Николай Макаров обменяется опытом с американским коллегой

    Николай Макаров обменяется опытом в США
    Американская командировка начальника Генштаба Николая Макарова вызвала повышенный интерес в Пентагоне.

    Дело не только в высоком статусе гостя. Генерала Макарова его заокеанские коллеги в общем-то хорошо знают по прошлым переговорам. Особого внимания, скорее, заслуживают вопросы, которые планируют обсудить военачальники. Речь пойдет о создании системы европейской ПРО, об оценке ситуации в Северной Африке, на Ближнем Востоке и в Азиатско-тихоокеанском регионе. Немало времени генералы уделят военным контактам России и США.

    Несмотря на имеющиеся разногласия, Николай Макаров и его визави Мартин Дэмпси сосредоточатся на проблемах, представляющих взаимный интерес. Например, накануне вывода американских войск из Афганистана Дэмпси хочет знать, как была организована такая работа в нашей 40-й армии. Для Макарова, в свою очередь, важно понять, как Пентагону удалось создать эффективную структуру правопорядка в войсках.

    - Мы заинтересованы перенять опыт подготовки инструкторов, которые впоследствии готовили бы кадры для военной полиции в системе военного образования минобороны России. Разумеется, адаптировав его к нашим реалиям, - не скрывал Макаров.

    Другой темой переговоров станут намеченные на август совместные антитеррористические учения "Бдительный орел". Там наши и американские военные отработают взаимодействие в ходе освобождения захваченного бандитами воздушного судна. В прошлом году такую учебную операцию они провели на Дальнем Востоке. По словам Макарова, на нынешний этап учений вынесут более сложные задачи.

    Поделиться