09.07.2012 23:50
    Поделиться

    Совбез обсудил проблемы трудовой миграции и борьбы с наркотиками

    Несмотря на то что Северо-Запад России сегодня один из самых динамично развивающихся регионов страны с самыми высокими темпами роста инвестиций в основной капитал, темпами роста в строительстве и снижением безработицы, здесь сохраняется сложная демографическая ситуация.

    - Доля трудоспособного населения на территории округа медленно, но неуклонно сокращается, - заявил вчера на выездном совещании в Великом Новгороде секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

    Отрицательный миграционный баланс сохраняется в северных регионах округа - Коми, Архангельской и Мурманской областях. В то же время ни для кого не секрет, что скандинавские и прибалтийские страны при планировании собственной внутренней политики открыто ориентируются на масштабное привлечение трудовых ресурсов из России. Как было отмечено вчера на Совбезе, особенно остро эта проблема ощущается в Псковской области, где значительная часть трудоспособного населения работает в Эстонии.

    - Хочу также обратить внимание руководителей субъектов Федерации на проблемы нарастания оттока населения с сельских территорий, - отметил Патрушев.

    Например, в Псковской области более чем в 4 тысячах деревень и сел осталось по 8 - 10 человек и, по оценкам экспертов, более половины сел этой области находится на грани вымирания. В Калининградской области около 80 процентов экономически активного населения работает только в Калининграде и в крупных пограничных пунктах пропуска. В Псковской области деловая активность сосредоточена преимущественно в двух городах - Пскове и Великих Луках. Похожая тревожная ситуация складывается в Новгородской и Архангельской областях. По мнению секретаря Совбеза, все эти вопросы решаемы, если ими заниматься не декларативно.

    - Необходимо самым серьезным образом озаботиться этой проблемой как на уровне субъектов Федерации, так и соответствующих министерств и ведомств, - заявил Николай Патрушев.

    С проблемами трудового потенциала был логично связан и второй вопрос, который обсудили вчера на Совбезе, - антинаркотической борьбы. По оценкам МВД России, около 60 процентов всех изымаемых в стране транзитных наркотиков приходится на Санкт-Петербург и Ленинградскую область. Более 80 процентов контрабандного кокаина, поступающего в Россию, ввозится именно с Северо-Запада страны. В последние годы в округе изымается более трети всего оборота незаконных наркотиков России. В связи с этим Николай Патрушев напомнил всем руководителям округа, что "вопросы реализации антинаркотических программ, работа по созданию условий для снижения потребления населением наркотиков является на сегодня важнейшим приоритетом".

    Поделиться