15.07.2012 23:14
    Поделиться

    В Италии ожидают возвращения Берлускони в большую политику

    Сильвио Берлускони официально объявил о своем возвращении в большую политику. 75-летний Кавальере поборется за премьерское кресло на парламентских выборах весной 2013 года.

    Эта новость появилась сразу после того, как действующий глава правительства Марио Монти официально заявил о том, что не намерен выставлять свою кандидатуру после истечения мандата. Первой о планах Берлускони "догадалась" авторитетная "Коррьере делла сера", обнародовавшая результаты одного из последних опросов общественного мнения. В документе говорится: партия "Народ свободы" во главе с 41-летним Анджелино Альфано (считающимся преемником Кавальере) рискует набрать лишь 10 процентов голосов. Однако, если ее предвыборные списки решит возглавить сам отец-основатель харизматичный Берлускони, правоцентристы смогут уверенно рассчитывать, по меньшей мере, на 30-процентную поддержку.

    Интрига сохранялась недолго. В день появления статьи-гипотезы нынешний политсекретарь партии Альфано внес ясность в происходящее: "Развернулось огромное движение в поддержку кандидатуры Берлускони. Думаю, что в конце концов он вернется на большую политическую сцену". Дальше все развивалось стремительно. Партия "Народ свободы", в которой после ухода ее основателя так и не появилось достойного лидера, вздохнув с облегчением, тут же единодушно отказалась от идеи проведения праймериз. Оно и понятно: с появлением столь весомой кандидатуры надобность в этом мероприятии автоматически отпала сама собой.

    До последнего хранил молчание главный "виновник торжества", который, по его собственному признанию, собирался сообщить о своем решении этой осенью. "Но разве здесь можно сохранить конфиденциальность", - негодует Кавальере по поводу выхода статьи в "Коррьере". Ранее Берлускони не единожды объявлял о своем намерении навсегда покинуть политику, делая тем не менее оговорку на то, что, если его партия и Италия в нем будут нуждаться, он всегда готов прийти ей на помощь. Видимо, такой момент уже настал.

    "Возвращаюсь на политическую площадку, чтобы спасти "Народ свободы". В 2008 году мы получили поддержку 38 процентов избирателей. Если на следующих выборах мы наберем всего 8 процентов, то какой тогда смысл в 18 годах работы? Без меня партия просто-напросто уйдет на дно", - так объяснил свое решение Берлускони в интервью известному журналисту Бруно Веспа.

    Программа обновленной партии будет официально объявлена только в сентябре. На данный момент известно только, что она, скорее всего, будет переименована в свое старое название "Вперед, Италия!". Сам же Кавальере уже начал активную подготовку к "решающей битве". По словам его личного врача Альберто Дзангрилло, Берлускони находится в отличной физической форме.

    Поделиться