11.07.2012 23:50
    Поделиться

    Конкурс на главного "управделами" в партии объявлен "Единой Россией"

    Вчера на заседании президиума генсовета "Единой России" подвели итоги одного конкурса и назначили новый: утвердили кандидатуру Сергея Митина для участия в выборах губернаторов Новгородской области и дали старт отбору кандидатов на пост главы Центрального исполкома партии.

    Похоже, что Сергей Митин станет первым кандидатом в губернаторы, выдвинувшимся по новым правилам, напомним, что глав администраций будут избирать 14 октября еще в Брянской, Белгородской и Амурской областях. Вчерашнее утверждение его кандидатуры в Москве позволит кандидату уже напрямую отправляться в избирательную комиссию, вносить документы и приступить к сбору подписей в свою поддержку от муниципальных депутатов.

    Еще один конкурс открывается для желающих стать руководителями Центрального исполкома партии. Напомним, что впервые эту идею озвучил председатель "Единой России" Дмитрий Медведев в ходе визита на Дальний Восток. Сейчас временно исполняющим обязанности руководителя исполкома является Константин Мазуревский. Через ЦИК решаются финансовые, хозяйственные, юридические вопросы, ведется реестр членов партии и организуется предвыборная кампания, словом, глава ЦИК "ЕР" - это "управделами" партии.

    В понедельник будет опубликовано Положение о конкурсе, которое разработает конкурсная комиссия под руководством секретаря генсовета Сергея Неверова. Он пояснил "РГ", что кандидаты должны быть обязательно членами партии, иметь высшее образование - и опыт работы в управляющих или исполнительных органах партии. То есть претендовать смогут, например, руководители региональных исполкомов и их первые заместители, секретари региональных отделений "ЕР" и их первые замы, наконец, те партийцы, которые уходили поработать в исполнительную власть (действующим депутатам лучше не беспокоиться).

    - Их может выдвинуть и региональное отделение, но они могут выдвинуть себя и сами, - объясняет Неверов, - все поступающие к нам заявления от регионов либо непосредственно от человека будем размещать на сайте. Кроме того, каждый из них должен представить свою программу действий, свои будущие шаги как главы ЦИКа - их мы тоже готовы обнародовать. Каждое заявление будем вывешивать на сайте по мере поступления в течение двух недель с 16 июля, потом примерно неделю будем обсуждать всех кандидатов в открытом доступе и ставим их всех на голосование. А получившие наиболее высокий уровень поддержки по рейтингу, думаю, там будет кандидатур пять, вносятся на рассмотрение на президиум генсовета.

    Такая процедура, считает секретарь генсовета, поможет сделать выборы действительно альтернативными. Он не исключает, что среди финальной "пятерки" кандидатов может оказаться и нынешний врио Мазуревский, как, впрочем, не исключает и возможности, когда победит в этих выборах не москвич, а кандидат из регионов.

    Сам Мазуревский на просьбу прокомментировать решение президиума генсовета заметил, что, возможно, примет и сам участие: "Я очень позитивно воспринимаю конкурс. Что касается программы действий, то да, она у меня есть, а как иначе бы я работал?" Впрочем, он не был готов сказать, как будет выдвигаться - самостоятельно или от регионов, поскольку хочет увидеть Положение о конкурсе.

    Поделиться