11.07.2012 09:03
    Поделиться

    Британский актер Питер О'Тул заявил о завершении карьеры

    Известнейший британский актер Питер О'Тул объявил о завершении своей карьеры. Об этом сообщают агентства со ссылкой на заявление актера, опубликованное публицистом Биллом Августином.

    "Пришло для меня время признать поражение. Уйти из кино и со сцены. Сердечная тяга к этому (к кино и театру) покинула меня: и она не вернется", - говорится в заявлении 79-летнего актера.

    Как признал О'Тул, многолетняя карьера принесла ему "поддержку людей, эмоциональную наполненность и материальный достаток". "Однако... я верю в то, что каждый должен решить сам для себя, когда пора уйти", - заявил актер.

    Мировая слава пришла к Питеру О'Тулу в 1962 году после выхода на экраны фильма "Лоуренс Аравийский". Картина была посвящена жизни британского офицера, организовавшего восстание арабов против Османской империи в 1916-1918 годах. В дальнейшем О'Тул много снимался в исторических фильмах - "Беккет", "Лев зимой", "Ночь генералов".

    Высокий, статный, утонченный красавец с голубыми глазами с легкостью играл роли генералов, офицеров, лордов, профессоров и романтичных героев. В России актер больше всего запомнился по фильму "Как украсть миллион", где он блистательно сыграл вместе с Одри Хепберн. Очень интересной работой было и его участие в комедии "Творец", где он сыграл профессора Гарри Уолпера, пытающегося в пробирке воскресить свою жену. Отличный дуэт ему составила Мэриэл Хемингуэй, внучка знаменитого американского писателя Эрнеста Хемингуэя.

    О'Тул не только активно снимался, но и в течение многих лет играл в разных театрах. Однако его карьеру чуть было не загубило пристрастие к алкоголю. Коллега и приятель О'Тула - Энтони Хопкинс, у которого в то время тоже были проблемы со спиртным, как-то рассказал, что Питер мог выпить сколько угодно алкоголя и по нему это было совершенно незаметно. В конце концов О'Тул справился с алкоголизмом, но борьба с этим серьезно пошатнула его здоровье. Ему удалили поджелудочную железу и значительную часть желудка.

    Несмотря на свой большой актерский дар, Питер О'Тул так ни разу и не получил "Оскара", хотя номинировался восемь раз. Из-за этого его даже называют хроническим неудачником премии. Но актер не унывает: "Это (профессия актера) свело меня с добрыми людьми, хорошими товарищами, с которыми я разделил судьбу всех актеров: взлеты и падения".

    Поделиться