11.07.2012 14:15
    Поделиться

    Начался суд о признании погибшими пропавших членов экипажа "Кольской"

    В мурманском суде началось рассмотрение исков компании "Арктикморнефтегазразведка" (АМНГР) о признании умершими членов экипажа затонувшей СПБУ "Кольская", которых не удалось найти в ходе спасательной операции. Как ранее сообщала пресс-служба предприятия, иски были поданы 19 июня 2012 года - к этому дню в списке не найденных числились 24 сотрудника АМНГР.

    По словам Натальи Дмитриевой, дочери капитана СПБУ "Кольская" Михаила Терсина, часть исков уже рассмотрена. В частности, признан умершим судовой врач платформы Николай Свистунов.

    - Решение суда должно вступить в законную силу в течение месяца, - рассказала Наталья Дмитреива. - Затем это решение нужно представить в ЗАГС, чтобы получить свидетельство о смерти. И только тогда, может быть, начнутся выплаты семьям тех, кого не удалось найти.

    Кстати

    Семьи пропавших членов экипажа СПБУ "Кольская" продолжают поиски тел своих родных. Идею возобновления поисков предложил сын Николая Свистунова Дмитрий, который после гибели отца переехал в Норвегию. Он основал некоммерческую ассоциацию "Надежда", на счет которой поступают пожертвования всех, кто не остался равнодушен к трагедии "Кольской". Благодаря этому в конце июня на восточном побережье Сахалина прошла операция по поиску тел погибших буровиков с использованием вертолета МИ-2. К сожалению, ее участникам не удалось обнаружить тела своих родных. Они намерены продолжить поиски в районе Курильских островов.

    Поделиться