11.07.2012 23:30
    Поделиться

    Россия внесла в Совбез ООН свой проект резолюции по Сирии

    Россия внесла в Совет безопасности ООН свой проект резолюции по Сирии, где призывает к немедленному прекращению огня и актов насилия все стороны конфликта.

    Документ предусматривает продление срока пребывания в Сирии международных наблюдателей на три месяца. Сейчас в Сирии находится до 300 международных наблюдателей. Официально срок их пребывания в этой стране заканчивается 21 июля.

    Россия потребовала от всех сторон конфликта гарантировать безопасность миссии наблюдателей без всяких предварительных условий, а также свободу передвижения и доступа. Контроль за этим должен быть возложен прежде всего на сирийские власти. Москва также настаивает на том, чтобы за наблюдателями оставалось право отслеживать соблюдение договоренностей о прекращении огня и расследовать факты их нарушения. Именно это положение, по оценке экспертов, коренным образом отличает российскую инициативу от плана, предложенного Пан Ги Муном. Генсек ООН выступает за сокращение миссии наблюдателей в Сирии всего лишь до 100 гражданских специалистов.

    Причем их задачи в таком случае значительно сужаются: они, скорее, должны будут выступать в роли правозащитников, нежели реально наблюдать за договоренностями по прекращению огня и влиять на противоборствующие стороны затяжного сирийского конфликта. При этом военные наблюдатели, по плану генсека ООН, из состава такой миссии исключаются вообще.

    "Основной заряд" российского плана, как пояснил первый заместитель постпреда РФ при ООН Александр Панкин, заключается в поддержке усилий спецпредставителя ООН и ЛАГ Кофи Аннана и тех договоренностей, которые были достигнуты в Женеве на встрече группы действий. Она состоялась в Швейцарии 30 июня с участием представителей стран-членов СБ ООН. Делегаты поддержали план Аннана: он предусматривает полное прекращение огня между сирийскими войсками и повстанцами.

    Сам Аннан, который еще на днях в интервью "Фигаро" с горечью говорил о "проваленном плане", тем временем вернулся в Нью-Йорк. Он готов проинформировать Совбез ООН об итогах своей поездки в Дамаск, Тегеран и Багдад. Судя по всему, своим блиц-визитом на Ближний Восток он доволен. И особенно тем, как прошла его встреча с президентом Сирии Башаром Асадом.

    По словам спецпосланника ООН, в ходе встречи было достигнуто новое соглашение о прекращении конфликта в Сирии. Теперь Аннан, не раскрывая деталей журналистам, пообещал передать этот план повстанцам. Между тем в среду вечером аналитики предрекали "серьезное дипломатическое сражение" по Сирии в стенах Совбеза ООН: США планировали внести свою резолюцию, в которой бы планировалось "серьезно" усилить давление на официальный Дамаск.

    Кстати

    Не исключено, что американцы в среду вечером на заседании Совбеза будут настаивать на применении в Сирии главы 7 Устава ООН. Она предусматривает "возможность жестких экономических мер и даже применения силы в отношении стран, политика которых несет в себе угрозу международному миру и безопасности".

    Поделиться