11.07.2012 23:40
    Поделиться

    Около Триумфальной арки появится необычный цветник

    Мэр Москвы Сергей Собянин ознакомился с ходом работ по реставрации Триумфальной арки, расположенном на Кутузовском проспекте. Она проводится в рамках подготовки к празднованию 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года.

    Напомним, масштабных реставрационных работ на Триумфальной арке не проводилось с 1968 года (момента её воссоздания этом месте). Начались они в декабре 2011 года.

    В настоящее время уже заменена большая часть пришедшей в негодность белокаменной облицовки, проведена расчистка каменных стен и скульптурных групп, в том числе скульптурные элементы  очищены от многослойных закрасок кузбасс-лаком (материалом, разрушавшим чугунную поверхность скульптур и снижавшим их декоративные качества). Новое покрытие, разработанное на основе рецептов XIX века и улучшенное современными материалами, будет подчеркивать красоту скульптур и сохранит их от вредного воздействия в условиях мегаполиса. Кроме того, произведен демонтаж и  реставрация в заводских условиях основных скульптурных элементов памятника (Колесницы Богини Победы Ники). 31 мая были вновь смонтированы и установлены на прежнее место. Выполнены реставрационные работы по металлическим скульптурным элементам, не подлежавшим демонтажу, реставрационные работы так же каменных фасадов и  декора памятника, докомпонованы  утраченные металлические детали  и зачеканка свинцом имеющихся отверстий, а также домазка и вычинка белого камня и карнизов.

    Мэр убедился, что в настоящее время ремонтно-реставрационные работы на Триумфальной арке завершены. Финишная отделка камня (нанесение защитного декоративно-консервационного покрытия (гидрофобизация) будет производиться  параллельно с разборкой лесов. Общая стоимость работ выполненных по контракту - 232 млн руб.

    В июле-августе в этом памятнике истории и культуры будет смонтирована  архитектурно-художественная подсветка. До этой поры арка в вечернее время продолжит  освещаться прожекторами по временной схеме. Сейчас начался капремонт  озелененной территории, прилегающей к Триумфальной арке и Парку Победы (разделительная полоса на Кутузовском проспекте и территории по обе стороны проспекта), которая занимает 4 га. Именно здесь расположен и самый крупный цветник во всей России, площадью 5,7 тыс. кв. м. Проект цветочного оформления посвящен родам войск российской армии, участвовавшим в войне 1812 года. Цветовые сочетания, использующиеся в оформ¬лении цветника, применялись в униформе пехотных, гусарских и артиллерийских войск, а также в знаменах.

    Символическому образу знамени посвящен цветочный рисунок на участках, приподнятых приемами вертикальной планировки. В ходе этих работ будут отремонтированы все цветники и газоны, дорожки, садовые диваны и урны,  автоматическая система орошения.

    Поделиться