11.07.2012 23:12
    Поделиться

    Сергей Карякин вновь стал чемпионом мира по рапиду

    В Астане абсолютным триумфом российских гроссмейстеров завершились финальные турниры чемпионатов мира по рапиду (быстрые шахматы) и блицу. В первой дисциплине победу праздновал Сергей Карякин, в другой отличился Александр Грищук.

    В рапиде контроль времени - по 15 минут на партию каждому из оппонентов плюс по 10 секунд за каждый сделанный ход. Здесь 16 участников играли в один круг, и Карякин набрал 11,5 очка из 15 возможных, одержав десять побед и потерпев два поражения. На балл меньше у норвежца Магнуса Карлсена. В борьбе за "бронзу" при равном количестве очков болгарин Веселин Топалов по дополнительным показателям опередил азербайджанца Шахрияра Мамедьярова.

    Блиц - самая стремительная разновидность шахмат. Здесь контроль времени на партию - всего лишь три минуты и прибавляются по две секунды за каждый сделанный ход. Расписание чемпионата мира оказалось очень плотным - соперники играли друг с другом в два круга и за пару дней каждый провели в общей сложности по 30 партий. Александр Грищук выиграл ровно половину из них, набрав 20 очков. Интересно, что многократному чемпиону России по классическим шахматам Петру Свидлеру Грищук уступил дважды, но во встречах с четырьмя оппонентами, в том числе и с украинцем Василием Иванчуком, выжал максимум возможного.

    Карлсен снова довольствовался "серебром" (19, 5 очка), а Карякин, заработав "бронзу" (18,5), стал неофициальным победителем общего зачета, если суммировать результаты и занятые места в рапиде и блице.

    - Вообще-то эти соревнования в Астане я едва не начал с опоздания, - признался 22-летний Карякин. - Перед турниром отдыхал в Ялте, а самолет из Симферополя прибыл в Москву с задержкой. В Казахстан я планировал прибыть за сутки до первой партии, а получилось, как говорится, прямо с корабля на бал. Тем не менее, в первый день захватил лидерство, потеряв в пяти партиях по рапиду только пол-очка. Правда, затем начала копиться усталость, поэтому потерпел поражения от Мамедьярова и Карлсена. Но на последний отрезок чемпионата по рапиду мне удалось собраться, а Карлсен наоборот "подсел", доказав, что он все-таки не робот. Победа в рапиде и "бронза" в блице - это прекрасный результат, тем более, когда побеждаешь в такой звездной компании, но моя главная цель - титул чемпиона мира в классических шахматах.

    Из Астаны Сергей тут же улетел в немецкий Дортмунд, где завтра стартует традиционный супертурнир. Также участвуют Крамник, Каруана (Италия), Пономарев (Украина), Леко (Венгрия), Бартель (Польша), Найдич, Фридман и Густафссон (все - Германия).

    Поделиться