11.07.2012 23:13
    Поделиться

    На Олимпиаде в Лондоне будет взято рекордное количество допинг-проб

    Накануне старта Олимпиады-2012 президент Всемирного антидопингового агентства (WADA) Джон Фэйхи рассказал, что на Играх меры по борьбе с употреблением запрещенных препаратов ужесточатся. В Лондоне будет взято рекордное количество допинг-проб - 6250.

    Для спортсменов, не соблюдающих правила Fair Play, это должно стать серьезным предупреждением. Больше того, Фэйхи призвал нечистых на руку олимпийцев вообще не приезжать на соревнования.

    - Если вы спортсмен, принимающий допинг, то вы просто обязаны отказаться от участия в Олимпиаде, - приводит слова Фэйхи пресс-служба WADA. - Спортсмен, нарушающий антидопинговые правила, никогда не добьется успеха. Потому что он не сможет сказать себе: да, я заслужил эту победу. Все зависит от самих спортсменов, именно они должны взять на себя ответственность за честное соперничество.

    В Олимпийском комитете России (ОКР) такую антидопинговую политику поддерживают. По данным на 26 июня, 608 кандидатов в российскую сборную, в том числе и те, кто тренировался за рубежом, сдали 2063 допинг-пробы. Ну а 436 спортсменов, попавших в официальную заявку, обязательно пройдут предвыездной допинг-контроль.

    Также ОКР совместно с федеральным медико-биологическим агентством выбрал и аккредитовал 70 специалистов - врачей и массажистов, которые будут помогать спортсменам поддерживать форму и восстанавливаться после соревновательных нагрузок. Главным врачом олимпийской команды утвержден хирург Сергей Архипов. Кроме того, в оргкомитет Игр был направлен и завизирован список медицинских препаратов, инвентаря и оборудования, которые сборная России собирается использовать на Олимпиаде.

    В общем, министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что в Лондоне у нашей команды никаких проблем не будет, как не было на последних двух олимпиадах.

    - Конечно, гарантировать отсутствие допинга не может никто и никогда, ведь спортсмен сам может решить, принимать или нет запрещенные препараты, - отметил Мутко. - Но за последние четыре года отношение к допингу в нашей стране изменилось. Улучшилась система контроля. Новая генерация спортсменов будет чиста.

    Поделиться