11.07.2012 23:20
    Поделиться

    11 июня исполнилось бы 90 лет советскому криминалисту Рафаилу Белкину

    Современные следователи развивают разработки выдающегося ученого-криминалиста.

    Академия управления МВД России готовит научную конференцию, посвященную памяти выдающегося ученого-криминалиста Рафаила Белкина, одного из создателей общей теории криминалистики и общей теории судебной экспертизы.

    Современные следователи, в том числе криминалисты Следственного комитета и МВД, сегодня применяют именно его разработки. Тактика допроса, тактика осмотра места происшествия - вот только некоторые темы его научных трудов. Они не потеряли актуальности, об этом и будут говорить ученые и практики на научной конференции.

    Именно Рафаил Белкин - заслуженный деятель науки РСФСР, доктор юридических наук, профессор, генерал-майор милиции - добился, чтобы криминалистика стала настоящей наукой. В этом году ему бы исполнилось 90 лет.

    Его жизнь заслуживает отдельного и подробного рассказа. Он родился 11 июня 1922 года в городе Чернигове Украинской ССР. В 1940 году был призван в армию, служил на Дальнем Востоке. В октябре 1941 года участвовал в боях под Москвой, а 9 мая 1945 года встретил на Эльбе.

    После войны окончил Военно-юридическую академию, работал следователем и помощником военного прокурора Военной прокуратуры Бакинского округа ПВО. Весной 1954 года защитил кандидатскую диссертацию, а затем полностью посвятил себя науке.

    Свыше 20 лет он руководил кафедрой криминалистики Высшей школы МВД СССР, позже ставшей Академией МВД СССР и Академией управления МВД России. Он автор свыше 300 научных трудов, в том числе более 20 монографий. Научные работы Рафаила Белкина широко переведены на английский, немецкий, венгерский, польский, чешский, болгарский и другие языки мира. Среди его работ в том числе такие фундаментальные труды, как первый в истории криминалистики трехтомный "Курс советской криминалистики" (1977-1979), полная "Криминалистическая энциклопедия" (1997), "Криминалистика: проблемы сегодняшнего дня" (2001), "Курс криминалистики" (2001), и многие другие.

    Любопытно, что несколько поколений будущих юристов узнали о криминалистике из таких его книг, как "Ведется расследование", "Не преступи черту" (1976), "Репортаж из мастерской следователя" (1998). Он написал даже "Криминалистический букварь" (1997) для школьников младших классов.

    Поделиться