11.07.2012 23:40
    Поделиться

    Онищенко попросил не направлять на Кубань просроченные продукты

    Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко попросил не направлять на Кубань в виде гуманитарной помощи скоропортящиеся и просроченные продукты питания. Это обращение он озвучил на встрече с журналистами.

    Проблема в том, пояснил Геннадий Онищенко, что в Крымске остаются проблемы с электричеством, и работает очень мало холодильников, поэтому продукты, которые быстро портятся, лучше туда не направлять. Нужно продовольствие, которое не подлежит термической обработке, которое можно приготовить и есть без огня. Оптимальный вариант - галеты, хлеб, консервы с нормальным сроком годности. И на последнее, кстати, стоит обращать особое внимание, поскольку Роспотребнадзору пришлось забраковать целую партию просроченных консервов.

    Геннадий Онищенко проявил тактичность и не стал называть отправителя опасного продукта, пояснив, что вполне возможно, у людей были самые добрые намерения, но они просто не проследили за датами. Но впредь попросил всех быть внимательнее.

    Всего же за эти дни ведомство забраковало 23 тонны пищевых продуктов, пришедших в Крымск в качестве помощи.

    С распространением инфекций в пострадавшем городе ситуация пока вполне благополучная. Госпитализированы за эти дни всего 14 человек, из них 12 - с ОРЗ из-за долгого нахождения в холодной воде и двое - с острыми кишечными инфекциями. С различными травмами и соматическими заболеваниями в больницы Крымска обратились 230 человек.

    Сейчас главное - это ввести в действие канализационно-очистные сооружения. Они сохранились, но до сих пор обесточены.

    В городе постоянно ведутся бактериологические и химические исследования воды, она гиперхлорируется.

    Из подтопленных 4,6 тысячи домовладений большинство не имело канализации, поэтому инженерные службы должны заниматься откачкой грязной воды с участков и из шахтных колодцев, которые надо в срочном порядке санировать, очищать и проводить дезинфекцию, уточнил Главный государственный санитарный врач. В противном случае эпидемиологическая ситуация может осложниться, тем более что сейчас в Крымске довольно жаркая погода, выше 30 градусов. Также там ведется вакцинация детей и взрослых, в частности, от дизентерии и гепатита А. Уже привиты около 4 тысяч детей.

    Что касается Геленджика, там, по словам Геннадия Онищенко, обстановка спокойная. Правда, из 64 пляжей работают 16, и он рекомендовал не купаться там, где это запрещено. "В Геленджике прекрасный чистый воздух, так что лучше прогуляться и позагорать, чем купаться в опасном месте", - сказал он.

    Поделиться