11.07.2012 23:13
    Поделиться

    Одну из станций лондонского метро назовут именем гимнастки Турищевой

    На время проведения Олимпийских игр именами олимпийских чемпионов названа каждая из 361 станции Лондонского метро.

    Сев на поезд на станции "Людмила Турищева", проехав "Ларису Латынину", можно с одной пересадкой добраться до "Валерия Борзова". К Тауэрскому мосту удобнее ехать через "Владимира Куца". Она - узловая, и отсюда прямая дорога к набережной Темзы.

    Но до Олимпиады корреспондент "РГ" решил отправиться на встречу с олимпийской чемпионкой по спортивной гимнастике Людмилой Турищевой наземным транспортом. Впрочем, лондонская тема неизбежно всплывает в памяти, когда в очередной раз рассказываешь об этой выдающейся спортсменке: в 1975 году во время соревнований в Лондоне на Кубок мира Турищева выполняла упражнения на разновысоких брусьях. Когда упражнения приближались к концу, почувствовала, что конструкция снаряда не держится. Завершила выполнение сложнейшей программы, и сразу после соскока брусья за ее спиной рухнули на помост. А она поприветствовала зрителей и ушла с помоста, как ни в чем не бывало.

    Прошли годы, и Турищева в полной мере подтвердила известный постулат: если человек талантлив, он талантлив во всем. Еще будучи действующей гимнасткой, она проявила себя "играющим тренером", затем стала главным тренером ЦС "Динамо" (Украина), а потом и президентом Федерации спортивной гимнастики Украины. Она по-прежнему в хорошей спортивной форме и внешне привлекательна.

    Российская газета: Людмила Ивановна, чем вы занимаетесь сейчас?

    Людмила Турищева: Вышла на пенсию. Повлияли экономическое положение в "Динамо" и ограниченное финансирование. Мне всегда хотелось добиваться максимальных результатов. Теперь основная моя должность - жена. И стараюсь больше времени уделять внукам. Дочка с мужем живут в канадском Торонто, потому мне часто приходится туда летать.

    РГ: Трудно поверить, что вы полностью отошли от вашего любимого вида спорта.

    Турищева: Стараюсь следить за всеми соревнованиями, проходящими на постсоветском пространстве. Советская школа спортивной гимнастики дала глубокие корни. До сих пор в России, Украине, Белоруссии пользуются наработками советских специалистов. Классный тренер в гимнастике - штучный товар. От его квалификации во многом зависит успех спортсменов. Вот успешно работал с украинскими гимнастками Олег Васильевич Остапенко, которого я пригласила, когда возглавляла Федерацию спортивной гимнастики. Хороших тренеров надо удерживать в стране и создавать соответствующие условия для работы. Уехал Остапенко в Бразилию, и Украина потеряла ведущего тренера. Что следует за этим? Команда украинских девушек на Олимпиаду в Лондон не попала, а поедут туда гимнастки сборной Бразилии. Разве не обидно?

    РГ: Ваш тандем с Владиславом Растороцким работал как швейцарские часы. Из Грозного вы вместе переехали в Ростов-на-Дону.

    Турищева: Да, в Ростове меня и его встретили радушно, создали прекрасные условия для жизни и тренировок. Я с родителями получила 4-комнатную квартиру в центре города, а тренировалась в спортзале в парке им. Революции. Спасибо за помощь тогдашнему первому секретарю Ростовского обкома Ивану Бондаренко.

    РГ: О вашем тренировочном режиме ходили легенды.

    Турищева: Подъем был в 4.45. Кондиционеров в спортзале не было, потому первая тренировка летом начиналась в 6 утра, а третья заканчивалась в 9 вечера. В Ростове прошли 4 самых активных года в моей спортивной биографии. Личную жизнь спортсменам устроить нелегко: постоянные сборы и соревнования. Искала близкого по духу человека, и повезло, что встретила Валерия Борзова. Мы на тот момент были мало знакомы, потому определенный риск в моем замужестве был. Но я рискнула и не прогадала. Свадьбу мы праздновали в Ростове. А после я переехала на постоянное место жительства к мужу в Киев. Много лет мы с Валерием Филипповичем живем дружно. Вырастили дочь, а теперь заботимся о внуках.

    РГ: В советские времена в спорт часто вмешивалась политика.

    Турищева: 70-е годы - период "холодной войны". Разумеется, в командировках за границей за нами бдительно наблюдали компетентные органы. Особенно запомнились накачки перед мюнхенской Олимпиадой 1972 года. В сборную страны приезжали генералы всех мастей и настраивали на победу любой ценой, дескать, Мюнхен - это фашистское гнездо, и проиграть там мы не имеем права. Психологически выдержать такой пресс тяжело. К счастью, мне тогда удалось выполнить личную программу по завоеванию медалей высшей пробы.

    РГ: Тему медалей нам все-таки не обойти. Каков ваш прогноз на исход борьбы в соревнованиях по спортивной гимнастике на Олимпиаде в Лондоне?

    Турищева: Конечно, за медали будут бороться российские гимнастки. Серьезную конкуренцию им составят спортсменки из США, Румынии, Китая. Наверняка китаянки подготовят сюрпризы, основываясь на идеальной технике исполнения упражнений. А есть еще команды Франции, Нидерландов.

    Досье "РГ"

    Людмила Турищева родилась в 1952 году в Грозном. В 1973 году переезжает в Ростов-на-Дону.

    Первый тренер - Ким Вассерман. Затем тренировалась у заслуженного тренера СССР Владислава Растороцкого. Была тренером сборной СССР, главным тренером ЦС "Динамо" (Украина), президентом Федерации спортивной гимнастики Украины (1992-2000).

    4-кратная олимпийская чемпионка (1968, 1972, 1976 г.). Абсолютная чемпионка мира (1970,1974), абсолютная чемпионка Европы (1971,1973), победитель Кубка мира (1975), 6-кратная чемпионка СССР, 5-кратная обладательница Кубка СССР в многоборье. Заслуженный мастер спорта СССР.

    Всего имеет 137 спортивных наград. Награждена орденами Ленина (1976), Трудового Красного Знамени (1972).

    Поделиться