11.07.2012 23:37
    Поделиться

    Ким Чен Ын разрешил концерт с участием героев Диснея

    В качестве "посланников реформ и демократизации" эксперты восприняли Микки-Мауса, Винни Пуха и других героев Диснея, концерт с выступлением которых вождь КНДР удостоил личным посещением.

    Представление, на котором присутствовал лидер Северной Кореи Ким Чен Ын, было показано в пятницу, 6 июля, и транслировалось по государственному телеканалу КНДР. Среди разнообразных представлений были и выступления артистов, переодетых героями Диснея. Фоном к этому шоу служили кадры из популярных мультфильмов - "Белоснежки", "Дамбо", "Красавицы и чудовища". Судя по реакции "молодого генерала", ему весьма понравились сценки с участием Микки-Мауса, Винни Пуха и других известных персонажей.

    Как отмечает главное информ агентство КНДР ЦТАК, концерт в стиле "а-ля Дисней" был представлен художественным коллективом "Моранбон", который, как утверждается, был создан лично Ким Чен Ыном. Не исключено поэтому, что и идея подобной постановки принад лежит также вождю.

    Зарубежные эксперты и СМИ отметили ряд любопытных моментов, которые были расценены как признаки определенной либерализации северокорейского общества. Так, хотя диснеевские персонажи хорошо известны детям КНДР и пользуются у них большой популярностью, но до этого выступления с персонажами мультфильмов Запада крайне редко транслировались по государственному телевидению Севера. Кроме того, диснеевские герои впервые стали частью концерта для лидера страны. Трудно себе представить, что его отец Ким Чен Ир оказался бы на подобном мероприятии.

    Отметим также, что это уже не первое доказательство определенных перемен в жизни Северной Кореи, которые стали привноситься с приходом Ким Чен Ына к власти. Совсем недавно было сообщено, что "молодой генерал" разрешил северокорейским женщинам щеголять на модных "туфлях-платформах", носить серьги, а также ходить в джинсах. Раньше "одобренной" нормой считался строгий национальный наряд без украшений.

    Кстати, узнав о похождениях Микки-Мауса по КНДР, компания "Уолт Дисней" обвинила Пхеньян в нарушении авторских прав.

    Поделиться