11.07.2012 23:50
    Поделиться

    У столичных медиков появилась возможность больше зарабатывать

    В городских медучреждениях введена новая система оплаты труда. Как подчеркнул вчера на совещании с главными врачами городских клиник заммэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников, отныне зарплата руководителя медицинского учреждения напрямую зависит от средней заработной платы по учреждению, что, по его мнению, будет способствовать в целом росту оплаты врачей и персонала каждой отдельно взятой больницы или поликлиники.

    "Мы намерены таким образом стимулировать людей, которые хотят больше работать и больше зарабатывать", - пояснил заммэра. Заработная плата будет состоять из базового оклада и стимулирующих выплат. При этом стимулирующие выплаты становятся основными. "Ни правительство, ни профильный департамент не будут вмешиваться в штатное расписание, - отметил Печатников. - Хочет главврач иметь 10 заместителей - пожалуйста. Но если при этом средняя зарплата по учреждению будет низкой - снимем с работы". Теперь заработная плата главврача не должна превышать трехкратной средней зарплаты по учреждению. Это означает, что чем выше уровень оклада у сотрудников, тем больше будет получать и главврач.

    Но этим реформа столичного здравоохранения, естественно, не ограничивается. По мнению Печатникова, сегодня в столичных стационарах слишком много врачей, но не хватает медсестер. Из-за этого страдают пациенты, к которым сестра может подойти только после материального вознаграждения. Врачи же могут найти работу в амбулаторно-поликлинических объединениях.

    Печатников напомнил, что в городе до конца года будет создано 47 таких объединений для взрослых и 39 - для детей. К каждому прикрепят от 200 до 300 тысяч пациентов близлежащих районов. "Это новшество не сразу поняли и приняли на федеральном уровне, - подчеркивает Леонид Печатников. - Но уже можно констатировать: мы получили "добро" сверху. Делаем потому, что не можем обеспечить каждую участковую поликлинику полноценным оборудованием для оказания людям современной диагностической и лечебной помощи. А в крупных центрах - можем". Там будет и компьютерная, и магнитно-резонансная томография, и ультразвуковое оборудование экспертного класса, а также все необходимые узкие специалисты.

    Помимо этого, идет процесс создания научно-практических центров специализированной помощи. Как образно заметил Печатников, больше не будет разрозненных удельных княжеств под названием кожный диспансер, туберкулезный или наркологический диспансер. Все они объединяются в научно-практические центры. В каждом создается большая госпитальная база.

    "Много и ко мне, и в департамент здравоохранения приходит вопросов, связанных с арендой в поликлиниках, - отмечает Печатников. - Во многих лечебных учреждениях работают ООО, ТО, которые являются посредниками между пациентом и клиникой. Мы не запрещаем это делать. Только средства от аренды должны идти в общую казну медицинского учреждения, а не в карман учредителя ООО, которым, как правило, является либо главный врач клиники, либо члены его семьи. Этого больше не будет. Следить за этим просто: через внебюджетные поступления в доходах лечебного учреждения. Если увидим там нули, то вы, как руководители, будете за это отвечать по всей строгости закона".

    Справка "РГ"

    Средняя зарплата врача в Москве достигла 60 тыс. рублей, а медицинских работников среднего звена 45-50 тыс. рублей в месяц.

    Поделиться