11.07.2012 23:50
    Поделиться

    Владимир Путин облетел районы затопления в Краснодарском крае

    Путин на месте оценил масштаб трагедии в Краснодарском крае
    Во время наводнения в ночь на 7 июля самые тяжелые потери понес Крымск.

    А всего в Краснодарском крае под водой оказалось свыше 7 тыс. жилых домов, погибло более 170 человек, нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, разрушены дороги и железнодорожные пути.

    Президент уже на следующий день оценил масштабы бедствия, увидев всё собственными глазами, облетев на вертолете район бедствия, пострадавший от ливней и наводнения.

    - Я так понимаю, что дома надо будет строить заново, но не на том же самом месте, - предупредил Путин на совещании в эпицентре трагедии: в разрушенном Крымске.

    По его словам, никто не знает, когда подобное еще может произойти. И риск таких потерь нести неоправданно, если сейчас есть возможность построить новые дома на совершенно новом, более безопасном месте.

    А в понедельник, в Кремле, совещание по вопросам ликвидации последствий наводнения началось с минуты молчания в память о погибших. Президенту доложили о ходе восстановительных работ и мерах по оказанию помощи пострадавшим.

    - Трагедия очень большая, нужно проанализировать причины, - приказал Путин.

    Глава государства исходит, что все случившееся - не только природное явление, которое, хоть и редко, но обрушивается на разные регионы. Он поставил задачу тщательно проанализировать, как работали все службы.

    - Это касается не только оповещения, это касается и гидротехнических сооружений, что там сделано, что не сделано, и что, может быть, нужно сделать дополнительно, и не только в этом месте, но и в других, где возможны такие же ситуации, - заявил президент.

    Особый акцент - помощь всем пострадавшим. Сделать это нужно, по словам главы государства, максимально быстро: в конце недели высокие чиновники обязаны доложить ему о результатах.

    А работы предстоит очень много. Полностью утратили имущество 29 тысяч человек, частично - более 5,5 тысячи. Не подлежат восстановлению около 400 домов, из них 300 - в Крымске. За медицинской помощью, по данным МЧС, обратилось свыше 1,1 тысячи человек, госпитализировано 194, в том числе 26 детей.

    Вместе с тем санитарные врачи опровергают слухи об эпидемии в зонах затопления, в частности, о массовых отравлениях жителей Крымска, в результате чего "в инфекционном отделении местной больницы уже не хватает мест". По заверению Геннадия Онищенко, никакой эпидемии в Крымске нет, ситуация стабильная, мест в отделении хватает.

    Специалисты Роспотребнадзора оперативно выявили, изъяли и уничтожили 2,6 тонны испорченных продуктов в магазинах и столовых в Геленджике и Крымском районе Краснодарского края. 9 санитарных бригад проводят рейды по пострадавшим территориям и дезинфецируют выгребные ямы подтопленных домов.

    По всей стране создаются пункты сбора гуманитарной помощи. В Москве, Нижнем Новгороде, Воронеже, Иванове, Перми, Ростове-на-Дону, Майкопе, Крымске, Новороссийске, Астрахани, Кирове, Ярославле, Санкт-Петербурге и многих других городах коммерсанты, отделения Красного Креста, благотворительные организации и простые люди приносят для пострадавших детское питание, сухие пайки, питьевую воду, медикаменты, одеяла, подушки, одежду, посуду, обеззараживающие препараты. Одна женщина даже предложила свой дом на Украине с огромным участком, который она готова отдать какой-нибудь оставшейся без крова семье.

    С пострадавшими работают психологи МВД. Кроме психологической помощи, эксперты, по приказу главы МВД Владимира Колокольцева, пресекают распространение паники.

    На совещании в Кремле Колокольцев доложил президенту и о пресечении фактов мародерства: "К сожалению, наряду с проявлением мужества и героизма были отмечены три таких факта, задержаны граждане".

    - Мародеров привлекать к ответственности в соответствии с законом, жестко, - отреагировал Путин.

    Помощь

     

    400 тонн гуманитарной помощи от разных регионов страны доставлено на Кубань. В основном пострадавшим от наводнения шлют продукты, постельное белье, предметы личной гигиены, одежду. Раздают вещи в оперативных штабах. Там же развернуты пункты горячего питания и места выдачи питьевой воды.

    Посылки с помощью и денежные переводы с пожертвованиями отправляют и простые граждане. "Почта России" пообещала бесплатно переправлять такие посылки и переводы. Как уточнили в "Почте России", принимаются средства личной гигиены, моющие и дезинфицирующие средства, дешевые мобильные телефоны, постельное белье, полотенца, подушки, одеяла, одежда и обувь. Но - только новые. На посылке должно быть написано "Гуманитарная помощь" и указан точный адрес: МЧС Краснодарского края, Краснодар, Почтамт 350000. Подробности - на почта-россии.рф

    А власти Кубани опровергли слухи о том, что с единовременных выплат пострадавшим взимается налог в 13 проц. Представители краевой администрации напомнили, что такие выплаты по закону не облагаются никакими налогами.

    КОМПЕНСАЦИИ ПОСТРАДАВШИМ

    Поделиться