12.07.2012 02:03
    Поделиться

    В Хабаровском крае подорожает хлеб

    В начале июля в Хабаровске вместе с планируемым повышением тарифов на коммунальные услуги произошло и совсем неожиданное изменение ценников на хлебобулочные изделия. Подробности выяснял корреспондент "РГ".

    Как оказалось, виной всему - повышение стоимости муки, которую хабаровские производители закупают на Алтае. В регионе ожидают неурожай зерновых, это и послужило причиной тому, что сельхозпредприятия таким образом теперь стараются избежать убытков.

    В результате один из хлебозаводов Хабаровска уже поднял на 2,5 процента отпускные цены на хлебобулочные изделия и пряники.

    - Это вынужденная мера. Во-первых, на три рубля за килограмм подорожала алтайская мука. Во-вторых, увеличились тарифы на электроэнергию, - рассказывает начальник отдела продаж предприятия Андрей Тищенко. - Стоимость хлеба не повышаем. Но это пока. Если цена на муку и дальше будет расти, тогда хлеб мы будем продавать дороже.

    Не поднял цены на социальный товар и еще один городской производитель. И опять же - пока. На предприятии остались старые запасы муки. Как заявили на заводе, когда они закончатся, новые поставки обойдутся на 10-15 процентов дороже. И, соответственно, в ближайшие месяцы придется поднять цену на хлеб. Ближе к осени планируют повысить ее и на других заводах города.

    Как сообщили в УФАС по Хабаровскому краю, в настоящее время специалисты ведомства проводят мониторинг цен на эти продукты. О проведенной работе они отчитаются в третьей декаде июля.

    Поделиться