12.07.2012 06:42
    Поделиться

    В школе Благовещенска открыли аэрокосмический класс

    В Приамурье одна из общеобразовательных школ областного центра объявила о приеме учеников в профильный аэрокосмический класс.

    В него принимают ребят, окончивших девять классов общеобразовательной школы. За два года до выпуска их начнут готовить к поступлению на соответствующую специальность в вузы области.

    Планируется, что в "звездном классе" будут обучаться не более 28 человек. 20 учеников уже изъявили желание связать свою жизнь с космосом.

    - В аэрокосмическом классе углубленное изучение физики, математики и информатики, - говорит Галина Коваль директор школы, где появится необычный класс. - В расписании мы выделим день, когда занятия для учеников проведут преподаватели инженерно-физического факультета университета. В дальнейшем после окончания обучения в аэрокосмическом классе у выпускников появится возможность получить соответствующую специальность по целевому набору в вузе. Затем они будут направлены работать на космодром "Восточный".

    Необычная затея амурских педагогов не только наполнена романтикой, но и вполне реальна. Этот неожиданный прорыв к звездам вполне может открыть новых Циолковских и Королевых.

    А на создаваемом в области космодроме "Восточный" совсем уже скоро потребуются молодые специалисты, умеющие держать руку на пульсе современной науки. Так что перед амурскими школьниками открываются завидные перспективы, главное - не лениться.

    Кстати

    Ученики аэрокосмического класса со второй четверти 2012 года начнут носить специальную форму. Не для того, чтобы хвастаться перед друзьями, а чтобы чувствовать ответственность за новое дело.

    Поделиться