11.07.2012 23:30
    Поделиться

    Роспотребнадзор: Летом на Кубани отдохнут 1318 пермских детей

    Школьники Перми продолжат отдых в Краснодарском крае
    По данным пермского Роспотребнадзора, всего в течение лета в Краснодарском крае отдохнут 1318 прикамских детей.

    Пока ни одна из групп не отменила заявку на поездку в пострадавший от наводнения регион. Дети находятся под постоянным контролем, поэтому никакой дополнительной вакцинации в массовом порядке не проводится.

    Сейчас в Краснодарском крае в лагерях отдыха остаются 169 пермских школьников, безопасности которых сейчас ничего не угрожает. Самая многочисленная группа - 114 детей и девять взрослых - дислоцируется в лагере "Дружный". Другая из 55 детей и трех взрослых - в лагере "Нива". Оба лагеря расположены в стороне от места подтопления. Тем не менее, с руководителями детских групп поддерживается постоянная связь.

    - Дети в безопасности и продолжают отдыхать, - комментирует Олег Попов, начальник ГУ МЧС по Пермскому краю. - Они живут на возвышенности, и их территорию не затопило. Штаб, созданный в момент катастрофы губернатором Пермского края, продолжит работу, пока ситуация в Геленджике не нормализуется. Если какие-то сомнения в безопасности детей появятся, то нами будут приняты все необходимые меры.

    Информация о том, что дети из пермской гимназии №11, отдыхавшие в геленджикском лагере "Лазуревый берег", и из школы №61, расселенные в гостинице в районе "Тонкого мыса", находятся в сложной ситуации, поступила в ГУ МЧС по Пермскому краю шестого июля. На этих территориях в результате затопления возникли проблемы с электроснабжением, связью и питьевой водой.

    Губернатор края Виктор Басаргин распорядился создать оперативный штаб и в кратчайшие сроки вывезти детей самолетом в Прикамье. И спустя сутки после катастрофы 84 ребенка были доставлены в Пермь в сопровождении педагогов, сотрудников МЧС и психологов на специально арендованном самолете.

    - Все родители очень волновались, звонили и в школу, и в МЧС, - рассказывает Елена Постнова, мать 8-летнего Аркадия, вернувшегося из зоны чрезвычайной ситуации. - Я благодарна властям, что они смогли привезти наших детей домой. Самым страшным временем для нас стала пятница, когда с ребенком пропала связь. Мы не знали, есть ли у них нормальное питание и вода, как они себя чувствуют.

    Между тем

    Из Перми в Краснодарский край отправились две большегрузных машины - всего семь тонн - с гуманитарной помощью жителям: одеждой, продуктами питания, средствами бытовой химии, постельным бельем.

    Поделиться