12.07.2012 08:27
    Поделиться

    В Хакасии завершилась неделя этнокультуры

    Тысячи участников и гостей отнюдь не только в региональной столице собрала череда ярких событий.

    Начало им по традиции положил международный эколого-этнический фестиваль театров кукол "Чир Чайаан".

    Именно к проблемам окружающей среды, прежде всего,  нравственным аспектам экологии человека привлекали внимание авторы идеи, выбрав в 2003-м это название (в переводе с хакасского "Дух земли"). Главной тогда стала премьера "Athanatomania" ("Мания бессмертия") Хакасского национального театра кукол "Сказка".

    Семь лет спустя уже прославленный абаканский коллектив, пятикратный лауреат высшей отечественной театральной премии "Золотая Маска" вновь играл свой не по-детски строгий спектакль. И опять публика с трудом сдерживала слезы…

    Оказаться в этой неповторимой атмосфере сопереживания, творческой свободы, мультикультурности стремятся теперь именитые коллективы и исполнители не только нашей страны. Нынче, к примеру, в городах и районах республики наряду с Дмитрием Хворостовским, Государственным академическим театром имени Моссовета побывали посланцы Болгарии, Боснии и Герцеговины, Италии, Перу, США, Украины.

    А тем временем за кулисами фестиваля - на площадках форума "Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития" - ученые, представители власти и бизнеса искали  компромисс между необходимостью сохранить древние памятники и возможностью использовать их для модернизации  туристической отрасли.

    Вопрос для Хакасии актуальный: благодаря массе курганов с каменными стелами и менгирами она всерьез претендует на звание сибирского Стоунхеджа. Найдено здесь, проверено временем и оптимальное решение - создание музеев под открытым небом.

    Один из них - Усть-Сос в Бейском районе - уже становится центром притяжения для любителей уникальных маршрутов. А заодно - и своеобразным градообразующим предприятием, весьма перспективным для коренных жителей.

    А как у соседей

    В Кызыле завершился третий международный фестиваль горлового пения "Дембилдей-2012". В этом году он был посвящен 50-летнему юбилею известного тувинского исполнителя, автора гимна фестиваля этнической музыки "Саянское кольцо" Конгар-оола Ондара.

    В составе гостей и участников "Дембилдея", помимо тувинских горловиков, традиционно были представители США, Норвегии, Финляндии и Японии. Впервые приехали музыканты из Австралии, Испании и Канады. Почетной гостьей фестиваля стала Джоан Фейман - родная сестра Ричарда Феймана, который основал общество "Друзья Тувы" в Америке.

    Кроме того, культурное событие посетили лингвисты, этнографы, художники, кинематографисты, изучающие феномен тувинского горлового пения - хоомея.

    Поделиться