11.07.2012 23:05
    Поделиться

    В Волгограде девушка в инвалидной коляске открыла анимационную студию

    Девушка в инвалидной коляске открыла в Волгограде студию анимации.

     

    Помните басню Крылова "Ворона и лисица"? Орнитологи говорят, что в жизни ворона никогда не рассталась бы с сыром. В мультфильме волгоградки Маши Галкиной мнение ученых учтено: ее героиня каркнула, но сыр при этом не выронила, а взяла его в лапу.

    Короткий мультик про Ворону и Лисицу Маша делала по заказу телеканала "Россия". Он стал заставкой к научно-популярному фильму про ворон "Серая братва", который уже не раз показывали по телевидению. Героев и декорации для мультика семья Галкиных лепила вместе. Потом Маша снимала: она и сценарист, и режиссер, и оператор, и монтажер. Фотоаппарат на штативе: делается кадр, потом персонажи сдвигаются на полмиллиметра, снова кадр. Чтобы сделать одну минуту экранного времени, нужно почти полторы тысячи раз щелкнуть фотоаппаратом... Для девочки в инвалидной коляске непростая задача.

    Мультфильмами Маша увлеклась в 13 лет, когда попала в детский лагерь "Интеллект", где был мастер-класс по социальной рекламе и анимации. Со своим мультфильмом "Босоногий монах" Маша побывала на всероссийском кинофоруме "Бумеранг", куда съезжаются детские киностудии со всей страны. Уже тогда работы девушки из Волгограда впечатлили профессионалов.

    Сейчас Маша - студентка Волгоградского государственного института искусств и культуры. Но, по сути, она "работает" в институте режиссером, помогает студентам актерского отделения снимать экзаменационные работы. В ее режиссерской копилке семь фильмов, сейчас она работает над полнометражной лентой, это восемь историй о любви в разных жанрах, от пародии до мелодрамы.

    Своим увлечением мультфильмами Маша заражает и других. Совместно с ТОСом (территориальным общественным самоуправлением) "Добрый дом" она открыла студию "Винт" и детский клуб анимации "Мультяшка-добряшка". Ее совсем еще юные ученики уже сняли свой первый мультфильм "Добрый дом", посвященный приютившему их ТОСу. А сама Маша мечтает снять такое кино, которое вышло бы в широкий прокат.

    Поделиться