11.07.2012 23:16
    Поделиться

    РФС насмешил списком кандидатов на должность наставника сборной России

    Российский футбольный союз опубликовал список кандидатов на должность главного тренера сборной России. Напомним, в чертову дюжину претендентов вошли Рафаэль Бенитес, Анатолий Бышовец, Марсело Бьелса, Валерий Газзаев, Хосеп Гвардиола, Фабио Капелло, Андрей Кобелев, Юрий Красножан, Марчелло Липпи, Валерий Непомнящий, Николай Писарев, Харри Рэднапп и Юрий Семин.

    Ожидавшим в насущном вопросе конкретики не стоит расстраиваться. За видимой неопределенностью списка сквозит полная предрешенность. В этом смысле авторы перечня - отнюдь не сумасшедшие, как сейчас говорят многие, а всего-навсего люди, полагающие, что российская футбольная аудитория неразборчива и проглотит любую информацию, даже самую наивную. Поэтому к списку уважаемых специалистов адекватнее всего относиться как к маневру, попытке пустить пыль в глаза.

    Во-первых, большую часть списка представляют тренеры, которые по тем или иным причинам далеки от того, чтобы возглавить нашу национальную команду. Во-вторых, в полуразобранном РФС чисто физически не хватит человек для переговоров с 13 кандидатами, да еще за столь короткий срок. По словам министра спорта Виталия Мутко, вопрос о новом главном тренере для сборной будет вынесен на исполком РФС уже 15-16 июля, то есть меньше чем через неделю. Между тем для нормальных переговоров требуется как минимум месяц. Значит, что с кем-то уже договорились, а остальные имена - для массовки.

    Список кандидатов на должность главного тренера сборной, опубликованный РФС, многие не приняли всерьез

    Шорт-лист РФС легче всего поделить на две части. Первую составляют представители отечественного тренерского цеха. Различия в возрасте и опыте не помешали им дать одинаковую оценку своему появлению в списке. "Там мог оказаться любой тренер", - заявил Андрей Кобелев. Валерий Непомнящий назвал перечень "шуткой" и "абсолютной формальностью" , а Валерий Газзаев - "цирком". Если рассуждать всерьез, Газзаев, как и Анатолий Бышовец с Юрием Семиным, со сборной уже работали и не шибко удачно, так что второй раз в ту же реку их вряд ли кто пустит. А молодые тренеры в список включены для проформы.

    Самое любопытное - это подбор тренеров иностранцев. Стойкое ощущение, что составитель списка пытается убедить читателя в том, в чем сам некомпетентен. Так, он не в курсе, что Марчелло Липпи, который действительно два года был без работы, в мае подписал контракт с китайским "Гуанчжоу" на два с половиной года, в которые заработает 25 миллионов евро. Или что Марсело Бьелса, который, действительно, ссорился с руководством "Атлетика" из Бильбао, давно уже с ним помирился. Что Хосеп Гвардиола в своем нынешнем положении безработного намерен провести год и отклонил предложение Катара на 36 миллионов евро.

    Остаются Рафа Бенитес, Харри Рэднапп и Фабио Капелло. Первые двое, в отличие от Газзаева с Непомнящим незнакомые с трагикомичной стороной РФС, уже заявили, что готовы рассмотреть предложение из России. Сомнительно, правда, что оно к ним действительно поступит. Бенитес - капризный и дорогой специалист, вдобавок никогда не работавший со сборными. С Рэднаппом та же история, плюс отсутствие заграничного опыта. Кандидатура Капелло выглядит, может, и не идеальной, но самой очевидной из всех. Тем более что слухи о переговорах с итальянцем звучат наиболее весомо. Если так, зачем был нужен этот, как выразился Валерий Георгиевич Газзаев, балаган?

    Поделиться