11.07.2012 23:34
    Поделиться

    В Москве временные рынки доработают до августа

    К 1 июля по федеральному закону должны были закрыться 20 столичных розничных рынков, расположенных в некапитальных строениях.

    Девять действительно закрылись. Еще восемь находятся сейчас в процессе ликвидации. Остальные - в процессе перепрофилирования. Почему?

    "Чтобы не создавать в городе социальной напряженности", - пояснил "РГ" такое решение замруководителя департамента торговли и услуг Москвы Дмитрий Краснов. Дело в том, что рынки в Москве все годы множились не просто так, а восполняя дефицит стационарной торговли. Потому-то и пользуются они таким спросом у горожан, что в городе не хватает нормальных магазинов. Результат? Если в России на рынки приходится 11% розничного товарооборота, то в Москве - 19. И все-таки закон есть закон. Да и три года, которые дали на то, чтобы владельцы рынков решили для себя, работать дальше, а значит, построить нормальное здание, или закрыться, - срок вполне достаточный. Как же им воспользовались и что теперь ожидает торговые ряды? С целью выяснить это, корреспондент "РГ" отправился по знакомым адресам.

    2 тысячи - и ты одет с ног до головы

    На самом крупном оптово-розничном рынке "Садовод", расположенном на 14-м километре МКАД, куда в 2009 году перебрались тысячи продавцов с закрывшегося Черкизона, как ни в чем не бывало кипит торговля. Потому что на 60 % рынок находится в капитальных строениях. "Ну, большую часть временных мы уже разобрали", - прокомментировал ситуацию "РГ" гендиректор "Садовода" Владислав Новиков. И в самом деле, неподалеку рабочие демонтировали железные конструкции, которые еще недавно были прилавками. Новый торговый центр на 43 тысячи кв м здесь планируется открыть к октябрю. "Владельцы все надеялись, что грозу пронесет, и не строили - ведь сколько раз им уже грозили прикрыть рынок, и каждый раз обходилось. Наконец, поняли, что на сей раз не обойдется- и взялись за стройку", - объясняет задержку руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

    Ежедневно "Садовод" посещают до 30 тысяч человек. Как когда-то на Черкизон, едут со всей России оптовики за дешевыми маечками, сарафанами, босоножками, сумками, бельем и многим другим. Ну где еще футболку купишь за 50 рублей, летнее платье - за 250? Перед такими ценами не могут устоять даже столичные модницы: "Мои подруги покупают брендовые вещи, а я предпочитаю просто быть модной, - говорит Виктория, с которой мы столкнулись у прилавка с яркими купальниками. - Приезжаю сюда раза два в месяц. Две тысячи - и я одета с ног до головы".

    Жители Люблино, когда Черкизон поехал на "Садовод", больше всего страдали от засилья транспорта, который оптовики бросали у них прямо под окнами домов. Сейчас на рынке оборудованы парковки на 7 тысяч бесплатных мест. "Строим их и дальше - вот, например, многоярусный паркинг на 3,5 тысячи машино-мест вдоль МКАД", - продолжает рассказ Новиков. Для тех же, кто приезжает на общественном транспорте, оборудовали отдельные остановочные пункты. Покупателям нравится, удобно: куда привез автобус, оттуда и заберет.

    Кстати, тут же расположилась знаменитая "Птичка", за судьбу которой всегда переживают москвичи. Она находится как раз в некапитальном сооружении - без централизованного отопления и водоснабжения. И продавцам, и живности здесь, мягко говоря, не очень комфортно. Но переезжать снова, конечно же, не хочется, ведь это значит снова потерять привычный круг покупателей, которые иногда специально едут на целый день на "Птичку". Это объясняет мне дама, предлагая приобрести щенка таксы за 5 тысяч рублей. Новиков ее успокаивает: "Помещение Птичьего рынка демонтировать не будем, оно будет в ближайшее время реконструировано. На этот счет есть решение городских властей. Они пошли навстречу, учитывая популярность "Птички" у горожан".

    Парк вместо барахолки

    Окончательно закрыты, по словам руководителя департамента торговли и услуг Алексея Немерюка, рынки "Автокис", "Кара+" и "Альтаир", в процессе закрытия - "Никулино плюс" и "Инжкомсервис".

    Что же появится на их месте? Вместо "Автокиса" в Тушино, торговавшего автозапчастями, разобьют парк. Барахолка "Кара+" на улице Пришвина станет торговым комплексом. На объединенной территории двух вещевых рынков - "Мирс" и "Вавилон" (Кировоградская улица) - построят торгово-деловой центр, а на площадке их собрата "Альтаир" в Выхино появится транспортно-пересадочный узел. Владельцы трех универсальных рынков - "Альмирал" ( проспект Вернадского), "ТИАС" (Дмитровское шоссе) и Зеленоградского - решили преобразовать их в сельскохозяйственные.

    Это тоже выход. Ведь сельхозрынкам разрешено находиться в некапитальных строениях до 1 января 2015 года. "Если управляющие компании выполнят требования законодательства и организуют на своих площадках все для торговли сельхозпродуктами, мы препятствовать не будем", - пояснил Дмитрий Краснов. Первое требование к сельхозрынку - это иметь ветлабораторию.

    Предполагается, что пока в Москве останется 51 рынок. 5 из них расположены в универсальных капитальных строениях, 2 - в капитальных специализированных (где более 80% товаров одного вида, как, например, на радиорынке). Остальные 44 - сельскохозяйственные - и в капитальных помещениях, и в некапитальных.

    Без работы не останутся

    На каждом из закрытых рынков работали примерно по тысяче человек. Куда же им сейчас податься в поисках работы? "Помощь в трудоустройстве на других рынках им предлагают префектуры и управы", - сказал Дмитрий Краснов. Но недовольные будут, в этом он не сомневается: "Одно дело - насиженное место, и другое - начать все сначала, да еще, может быть, на неудобном месте, где и народа мало. И все-таки закон есть закон, и город его беспрекословно выполнит .

    А вот за покупателей рынков руководители столичной торговли совершенно спокойны. "Пережила Москва закрытие Черкизовского рынка, рынка в Лужниках, - рассуждает Алексей Немерюк. - Переживем потерю и сейчас. Зато покупки москвичи будут совершать в комфортных условиях. Ну что хорошего сейчас, когда на рынке ни обновку примерить, ни руки не помоешь".

    Тем же, кто считает, что свежие овощи все-таки лучше приобретать именно на рынке, власти предлагают переориентироваться на ярмарки выходного дня. Сейчас их в городе 129, то есть в каждом районе, да еще не по одной. Туда каждую неделю приезжают более 2 тысяч реальных производителей из 40 регионов. А с осени 10 ярмарок город полностью отдаст регионам, чтобы сами порядок наводили, следили за тем, чтобы перекупщики не вытесняли фермеров. Производители из Липецка, Рязани, Тамбова, Ставропольского края, Белоруссии уже охотно приняли это предложение. Ведь региональным ярмаркам разрешат работать не только в выходные, но и в будни. Значит, можно успеть распродать товар в любом случае и отправиться за следующей партией.

    Справка "РГ"

    Еще в 2002 году столица представляла собой сплошную барахолку. На территории города размещалось 240 рынков. Активно закрываться они стали с 2003 года. К 2005-му закрылось 118. В последующие 7 лет еще более 60, в том числе и самый большой рынок в Европе - Черкизовский, располагающийся на площади более 70 га.

    Опрос "РГ"
    Поделиться