11.07.2012 23:33
    Поделиться

    Белорусы создадут роботов-фермеров

    Аграрии Беларуси пообещали башкирским коллегам помочь в строительстве первой в республике фермы, а также других высокотехнологичных объектов.

    О перспективах взаимовыгодного сотрудничества стороны договорились во время визита в Башкирию делегации представителей Республиканского унитарного предприятия "Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по механизации сельского хозяйства". Гости несколько дней находились на башкирской земле - встречались с руководством Министерства сельского хозяйства Башкирии, ознакомились с работой конкретных агропромышленных предприятий.

    - Нам показали не глянец, а действительность - реальное производство и обычную жизнь села, - заметил в беседе с корреспондентом "СОЮЗа" директор белорусского научного центра Владимир Самосюк. - Мы многое можем посоветовать башкирским коллегам, а кое-чему и у них поучиться...

    Башкирия, сорок процентов населения которой составляют сельские жители, взяла курс на масштабную модернизацию агропромышленного комплекса. Один из приоритетов - развитие молочного животноводства. Регион, известный в стране как один из лидеров по производству востребованной продукции, намерен стать молочной столицей России. В ближайшие годы производство молока планируется увеличить как минимум в полтора раза. В этом поможет реализация долгосрочной целевой программы, которая предусматривает строительство и реконструкцию 500 ферм в течение пяти ближайших лет. В решении этой амбициозной задачи башкирской стороне как нельзя кстати пригодятся дельный совет и поддержка белорусских специалистов.

    - В Беларуси накоплен хороший опыт не только в строительстве животноводческих помещений, овоще- и картофеле хранилищ, а также применении биогаза в сельском хозяйстве, но и в части развития агропромышленного машиностроения, животноводства, возделывании и хранении рапса, льна, - подчеркнул вице-премьер правительства - министр сельского хозяйства Башкирии Эрнст Исаев. - В этом я и мои коллеги воочию убедились во время недавнего визита в Беларусь делегации правительственных и деловых кругов Башкирии во главе с президентом РБ Рустэмом Хамитовым...

    Интерес к Беларуси понятен - республика смело берется за внедрение самых передовых технологий в сфере АПК. Взять хотя бы уникальный проект - ферму-робот, которая позволяет почти исключить из полного цикла выпуска животноводческой продукции человека. Весь процесс на ферме-роботе автоматизирован, для обслуживания требуется не более пяти-шести специалистов. Для Беларуси подобные сооружения - реальность, для Башкирии - ближайшая перспектива.

    - В ходе визита также обговорены конкретные проекты, касающиеся создания совместных производств по выпуску доильного оборудования, сборки сельскохозяйственной техники и комплекса машин, разработанных в индивидуальном порядке для каждой из шести климатических зон Башкирии, - уточнили в Министерстве сельского хозяйства Башкирии. - Совместными усилиями планируется организовать центр научных разработок, занимающийся помимо практических изысканий в области АПК еще и практической подготовкой специалистов, студентов учебных заведений сельскохозяйственного профиля...

    Еще одно перспективное направление взаимодействия озвучил руководитель белорусского научного центра: его заинтересовала деятельность предприятия в Илишевском районе, освоившего производство модульных тентов для сельхозтехники.

    - Здесь очень профессионально занимаются металлоконструкциями, - заметил Владимир Самосюк. - Совместно с этим предприятием можно наладить выпуск универсального набора металлоконструкций для строительства типовых ферм. Первую конструкцию мы могли бы собрать в Минске, а все последующие - уже в Башкирии. А учитывая первый опыт илишевцев в производстве приспособлений для животноводческих ферм, вполне вероятно освоить общими усилиями выпуск всего ассортимента стойлового оборудования...

    Первый шаг для осуществления проектов уже сделан - в профильном ведомстве Башкирии создается группа по укреплению взаимодействия между Министерством сельского хозяйства РБ и РУП "НПЦ НАН Республики Беларусь по механизации сельского хозяйства".

    Поделиться