11.07.2012 23:05
    Поделиться

    Власти Латвии закроют долги русских театров в Прибалтике

    Старейшие в мире русские театры за пределами России будут спасены. Правительство Латвии одобрило оказание помощи Рижскому русскому и Даугавпилсскому театрам.

    Оба культурных учреждения оказались на грани банкротства из-за сокращения объема государственных дотаций в сфере культуры. Его провели в 2009 году в рамках борьбы с экономическим кризисом. С тех пор финансирование театров сократилось на 41 процент. Поддержка шла только от зрителей, которые пополняли театральную кассу, а также от российского министерства культуры.

    Русские театры в прибалтийских государствах постоянно сталкиваются с финансовыми трудностями

    В результате Рижский русский театр накопил 267 271 лат (15,5 миллиона рублей) долгов, а Даугавпилсский - 35 554 лата (более двух миллионов рублей). Столько они должны были выплатить в качестве подоходного налога, обязательных взносов социального страхования и налога на добавленную стоимость. У министерства культуры Латвии, владеющего долями в капитале обоих учреждений, средств не нашлось. Поэтому, как рассказал "РГ" директор Рижского русского театра Эдуард Цеховал, оно "обратилось к правительству с просьбой поддержать нас. Таким образом, мы получили необходимую сумму для закрытия наших долгов перед бюджетом".

    Рижский русский театр имени Михаила Чехова - старейший в мире драматический театр за пределами России. Он был открыт еще в 1883 году. На его сцене играли такие знаменитые актрисы, как Вера Комиссаржевская, Марья Савина, Варвара Стрельская. Сейчас, по словам Цеховала, "театр в рамках совместных проектов с успехом выступает во множестве российских городов. Это нас не только вдохновляет, но и позволяет жить активной творческой жизнью". При этом русские театры в прибалтийских государствах постоянно сталкиваются с финансовыми трудностями из-за слабого финансирования. "Однако каким-то чудом мы и наши коллеги в Эстонии продолжаем активно работать и привлекать зрителей", - отметил директор.

    Даугавпилсский театр имеет еще более длительную историю. Впервые он был открыт в 1854 году (по другим данным - в 1856 году), но несколько раз его закрывали и возрождали вновь. На данный момент театр постоянно действует с 1987 года. В нем работают четыре актерских курса (два латышских и два русских), которые и составляют костяк труппы.

    комментарий

    Игорь Коняев,
    художественный руководитель Рижского русского театра им. М. Чехова:

    - В репертуаре нашего театра преобладает русская классика, потому что наша задача - это сохранение русского языка и культуры в Латвии. Все спектакли, даже по латвийским произведениям, мы ставим на русском языке.

    Труппа театра небольшая - 20 человек. Но мы ждем, что через два года закончит свое обучение русская группа в Латвийской академии культуры, и молодые кадры придут к нам на работу.

    Нам есть чем их привлечь. На сцене нашего театра выступают великие русские актеры, также с гастролями приезжают известные театры из России. Осенью мы сами приедем со своим репертуаром в Санкт-Петербург. А в рамках отмечания 130-летия Рижского русского театра наша труппа будет выступать в городах Сибири, в местах компактного проживания латышей.

    Поделиться