11.07.2012 23:24
    Поделиться

    В Ростове-на-Дону судят продавцов фальшивых лекарств от рака

    "РГ" изготовителей фальшивых лекарств от рака довела до уголовного дела
    В Ростове-на-Дону предъявлено обвинение двум участникам организованной преступной группы, которые занимались изготовлением и сбытом лекарственных препаратов для онкобольных на территории Ростовской области и других регионов России.

    Ростовчанина и жителя города Шахты полицейские задержали в донской столице в ходе спецоперации - по подозрению в производстве и продаже дорогостоящих лекарств для тяжелобольных людей. Фальшивые лекарства, благодаря личным связям одного из фигурантов дела, трудившимся представителем фармацевтической компании, поставлялись в аптеки и медучреждения не только Ростовской области, но и соседних регионов, в Кабардино-Балкарию и в Москву.

    Преступники не гнушались ничем, продавая по несусветным ценам подделки для онкологически больных детей или просроченные списанные препараты, перебивая на упаковках дату изготовления. Их интересовали прежде всего препараты, стоимость которых доходила до нескольких тысяч рублей за одну ампулу, например меронем, десферал и герцептин. Всего было изъято более 700 тысяч фальсифицированных препаратов. А общий ущерб фармацевтическим компаниям составил более 600 миллионов рублей.

    Организаторов циничного бизнеса обвиняют в незаконном использовании товарного знака (статья 180 Уголовного кодекса РФ) и совершении мошенничества организованной группой в особо крупном размере (статья 159 УК РФ).

    - Наказание по данным статьям предусматривает длительные сроки лишения свободы, вплоть до десяти лет, - рассказал начальник следственной части ГСУ ГУ МВД России по Ростовской области Игорь Яковлев.

    Он сообщил "РГ", что двое задержанных дают признательные показания, еще трое находятся в бегах и объявлены в розыск. В частности, выясняется местонахождение поставщика лекарств в республиканскую детскую клиническую больницу города Нальчика.

    Областной суд отменил решение районного суда о домашнем аресте организатора всей группы и непосредственного изготовителя фальшивок, задержанного при обыске на складе с фальсификатом в городе Шахты. Учитывая особую опасность преступления, прокуратура ставит вопрос о заключении его под стражу.

    Поделиться