11.07.2012 23:20
    Поделиться

    В Снежинске физики назвали "Ученого года"

    "Ядерный центр Снежинска - наш стратегический партнер" - такое признание сделал вчера председатель Уральского отделения РАН академик Валерий Чарушин на совместном научно-техническом совете с ведущими учеными и специалистами Российского федерального ядерного центра ВНИИ технической физики.

    Совет собрался на территории атомного ЗАТО Снежинск и был приурочен к 80-летию академика Евгения Аврорина, чье имя уже более полувека неразрывно связано с судьбой ядерного центра на Урале. А двадцать два года он возглавлял его в качестве научного руководителя. Именно в это время оформились и получили развитие прямые научные связи некогда сверхсекретного Снежинска с академическими институтами Екатеринбурга (тогда еще Свердловска), Челябинска, Новосибирска, других уральских и сибирских городов.

    Нынешний научный руководитель РФЯЦ-ВНИИТФ академик Георгий Рыкованов, открывая НТС на правах хозяина, дал понять, что Евгений Николаевич Аврорин был по существу зачинателем сотрудничества с Уральским отделением РАН и по сей день остается его активным сторонником, организатором и участником.

    Гости из Екатеринбурга и их партнеры в Снежинске обсудили уже полученные результаты и наметили новые совместные задачи по программе сотрудничества. Чрезвычайно важным и продуктивным, отметил в докладе член-корреспондент РАН Николай Мушников, является взаимодействие УрО РАН и РФЯЦ-ВНИИТФ в рамках конкурса ориентированных фундаментальных исследований. К примеру, Институт физики металлов давно и весьма успешно проводит совместные со Снежинском исследования в области радиационной физики металлов и сплавов. И каждые два года они организуют Уральский семинар по этой научной проблематике.

    Глава делегации УрО РАН академик Чарушин отметил, что год от года такие контакты становятся "все более содержательными", в них участвуют все новые институты. А нынешняя встреча, по его словам, имеет особенную окраску, "так как посвящена человеку, к которому каждый из нас испытывает огромное уважение, ведь Евгений Николаевич так много сделал для России". В подтверждение этих слов Валерий Чарушин сообщил о присуждении академику РАН Евгению Аврорину звания "Ученый года".

    акцент

    Чтобы стать генеральшей, гласит поговорка, надо выходить за лейтенанта и мотаться с ним по дальним гарнизонам. А женой академика? Тут по-разному случается. Можно заранее присмотреть себе лысеющего м.н.с. и терпеливо ждать, не покидая благ цивилизации, его звездного часа. У Веры Алексеевны и Евгения Николаевича Аврориных сложилось иначе. Она родилась в Москве, он - в Ленинграде, а встретились на Урале, за колючей проволокой атомного НИИ. Поженились в 57-м, в том же году родился сын. Через шесть лет муж Веры Аврориной стал лауреатом Ленинской премии, еще через три - Героем Соцтруда, в 1992-м избран академиком РАН. И с 1985-го по 2007-й был научным руководителем Российского федерального ядерного центра ВНИИ технической физики. А в кризисные 90-е принял на себя еще и директорскую ношу.

    Повторять прозвучавшие вчера поздравления в адрес юбиляра и оценки того, что сделано Евгением Аврориным за шестьдесят лет его работы в ядерно-оружейном комплексе нашей страны, не будем. Зайдем с другой стороны - дадим слово жене академика.

    Поделиться