13.07.2012 12:34
    Поделиться

    Статья о клевете восстановлена в УК РФ

    Госдума приняла поправки в УК РФ, восстанавливающие статью о клевете. По данным РИА Новости, за внесение поправок проголосовали 238 депутатов, против - 91.

    Во втором чтении из документа убрали тюремные сроки в качестве наказания за клевету. Однако существенно повысился штраф за нарушение этой статьи УК - до 5 миллионов рублей.

    Кодекс об административных правонарушениях РФ предусматривает штрафы для граждан за нарушение чести и достоинства личности в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей. Ранее президент Владимир Путин заявил, что статья о клевете должна быть возвращена в Уголовный кодекс, но без меры наказания в виде лишения свободы. Напомним, что статью "клевета" Госдума отменила менее года назад.

    Ранее "РГ" сообщала, что законопроект подразумевает заведомую клевету, то есть виновник должен сознательно говорить ложь. Однако скептики опасаются, что подобная уголовная статья будет использоваться для расправы с неугодными. Но если брать теоретически, отомстить человеку за критику с помощью статьи "Клевета" невозможно. Уголовный кодекс должен наказывать не за слово и мысли, а за умышленные и грязные попытки опорочить человека. Проблема в том, что доказать подобный умысел очень сложно. Поэтому сейчас многое зависит от того, как будет складываться правоприменительная практика.

    Поделиться