12.07.2012 23:24
    Поделиться

    Двое из "курганской группировки" получили сроки

    Вчера Верховный суд РФ признал законным приговор двум бандитам из так называемой "курганской группировки". Дмитрий Лесняков, признанный на суде одним из лидеров криминальной группировки, получил 25 лет и срок наказания отбывает в колонии особого режима. Дмитрия Задкова суд лишил свободы на 13 лет, которые он проведет в колонии строгого режима.

    Адвокаты осужденных обжаловали сроки наказания в высшей судебной инстанции. Прокурор попросил не менять приговор. Верховный суд жалобы отклонил.

    В марте нынешнего года присяжные заседатели в Мосгорсуде признали обоих фигурантов виновными в совершении многочисленных преступлений: убийства и покушения на убийство, приобретение огнестрельного оружия, грубое нарушение общественного порядка. Лесняков, с 1999 по 2009 год руководивший бандой из бывших "курганских", орудовавших в подмосковном Пушкино, был признан виновным в нанесении смертельных побоев директору Международного центра по ядерной безопасности Сергею Бугаенко, а также в убийстве криминального авторитета Алика Миналяна ("Алик Сочинский"), лидера "правдинской" ОПГ Николая Жигалкина и бизнесмена Валерия Казакова, расстрелянного на пороге прокуратуры. Прокурор просил отправить его в тюрьму пожизненно, но суд принял свое решение, учитывая, что у бандита двое маленьких детей. Задков был признан виновным в одном убийстве и нескольких покушениях.

    Еще двое участников "курганской группировки", Андрей Вершинин и Алексей Евсеев, были приговорены в июне 2011 года к 16 и 12 годам лишения свободы соответственно. Они находятся в колонии строгого режима.

    Поделиться