12.07.2012 23:50
    Поделиться

    Глава УВД Сергиево-Посадского района ушел в отставку

    В сергиевом Посаде будет новый глава УВД
    Со своего поста уходит главный полицейский Сергиево-Посадского района Сергей Моргачев. Пока обязанности начальника исполняет его заместитель Дубинин. Кто придет на место главы районного УВД - неизвестно. Зато стало известно, с чем связана интрига его неафишируемого ухода.

    "РГ" не раз писала о самом Моргачеве и о строительстве его дома, на непонятно как приобретенной исторической земле. Но реакции не было никакой. Ни иска в суд на автора статей, ни проверок фактов, изложенных в наших публикациях.

    Зато Моргачева недобрым словом наверняка поминал каждый, кто ездит ежедневно мимо УВД. Дело в том, что полковник отгрохал новое здание управления прямо при выезде из города, на старой Ярославке. Казалось бы, ну и проезжали бы себе люди мимо УВД с миром. Так нет, после открытия здания там положили с добрый десяток лежачих полицейских, а скорость ограничили сначала до 40 километров час, а потом - и до 20, словно возле детсада. Еще и живого полицейского специально туда поставили. С радаром. Чтобы и днем и ночью измерял скорость. Понятно, что в городе пробки выросли до уровня московских. Кто бывает в Посаде, знает, что проехать там крайне сложно. Но жители, может, и простили бы эту блажь полицейским, если бы преступления расследовались не на детсадовском уровне.

    В распоряжении редакции оказался документ, в котором в каждой строчке говорится о грубых нарушениях в работе УВД. А каждый абзац "дышит" составом преступления. И разговор о Сергее Моргачеве можно теперь вести предметно.

    Это материалы прокурорской проверки, которые легли на подпись зампрокурору Московской области Сергею Сидорову. Изучив 26 оперативно-поисковых дел, заведенных в 2011 году в связи с необходимостью установления лиц, совершивших на территории Сергиево-Посадского района разбойные нападения, прокуроры установили массу нарушений. Например, в ломбарды делались запросы относительно вещей, которые не похищались, опрос по одному делу был вообще сфальсифицирован. Проверяющие пришли к выводу, что "оперативная работа по установлению лица, совершившего разбойное нападение, не велась на протяжении более полутора лет. Кроме того, после л.д.55 отсутствует нумерация страниц, а также опись документов, находящихся в деле, которое должно вестись с соблюдением правил секретного делопроизводства, исключающих утерю документов. Оперативное дело должностными лицами УМВД России по Сергиево-Посадскому району с момента его заведения не изучалось, указания не давались".

    Были изучены и 177 оперативно-поисковых дел, заведенных в 2011-2012 годах по фактам хищений. Выводы таковы: "По результатам проверки установлено, что работа с оперативно-поисковыми делами указанной категории ведется либо с нарушениями ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", либо не ведется совсем".

    Так же изучались дела по угонам и по наркотикам. Выводы аналогичные. В конце прокуроры подвели неутешительный итог: "Самим начальником Моргачевым С.С. дела оперативного учета данных категорий не изучались, ход розыскных мероприятий не контролировался, постановление о заведении оперативного дела, за редким исключением, лично не утверждалось".

    И далее: "Анализ работы УМВД России по Сергиево-Посадскому району по раскрытию преступлений, а также по выявлению и установлению лиц, их совершивших, говорит об отсутствии планирования, неудовлетворительной организации розыска, формальном подходе оперативных сотрудников к исполнению своих служебных обязанностей, а также об отсутствии надлежащего контроля со стороны руководства, в том числе и начальника". Интересно в какое кресло теперь пересядет Моргачев с такой характеристикой?

    Поделиться