12.07.2012 23:20
    Поделиться

    Исправительные колонии начнут переоборудовать в тюрьмы

    Министерство юстиции России опубликовало ряд важных проектов, касающихся тюремной реформы.

    Один из проектов предлагает разрешить колониям создавать на своей территории тюремные участки. Условно говоря, зону поделят по частям, но каждая часть должна быть изолированной друг от друга. Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, принятие федерального закона создаст правовую основу для подготовки к перепрофилированию колоний путем создания изолированных участков, функционирующих как тюрьма. Подобные участки планируется создавать преимущественно в тех исправительных учреждениях, которые в дальнейшем будут перепрофилированы в тюрьмы. Иными словами, колония будет постепенно превращаться в тюрьму. На первых порах предполагается переоформить в тюрьмы так называемые ПФРСИ - помещения, функционирующие в режиме следственных изоляторов. Как отмечается в пояснительной записке, число арестов постоянно сокращается.

    А значит, есть смысл подумать о переоборудовании таких помещений в тюрьмы. Различные изолированные участки в колониях действуют и сегодня. Через забор в одном казенном доме могут находиться колония строгого режима, колония общего режима и даже колония-поселение. Новость, что теперь там по соседству могут появиться и тюрьмы. Напомним, концепция развития уголовно-исполнительной системы предусматривает замену существующей системы колоний на 2 основных вида учреждений: тюрьмы (общего, усиленного и особого режимов) и колонии-поселения (с обычным и усиленным наблюдением). Законопроект частично дает ответ на вопрос, как будут перестраиваться колонии. Решено все делать постепенно. В тюремных участках будут сидеть лишь те, кому суд назначил именно тюремный режим. Кстати, сейчас в Федеральной службе исполнения наказаний действуют лишь 7 тюрем. Направлять туда осужденных из других регионов дорого и порой опасно. Создание изолированных участков, функционирующих как тюрьма, решит эту проблему.

    Еще один законопроект вводит институт поручительства при наборе на службу в Федеральную службу исполнения наказаний. Подобная система уже введена в МВД. Интересно, что в тюремном ведомстве предлагаются более строгие требования к поручителям: стаж службы в уголовно-исполнительной системе, органах внутренних дел не менее пяти лет. Это больше, чем в МВД. В остальном многое повторяется. У поручителя не должно быть неснятых взысканий. Нельзя ходатайствовать за близких родственников. Поручитель должен знать кандидата на службу не менее двух лет либо по совместной работе, в том числе "при совместном решении вопросов в рамках делового сотрудничества, либо по месту жительства"

    Поделиться