15.07.2012 12:07
    Поделиться

    Вспышка холеры на Кубе идет на убыль

    Министерство здравоохранения Кубы сообщило о том, что число заразившихся холерой на Кубе составило 158 человек. Об этом информирует главная кубинская газета "Гранма". Вместе с тем, по уверению медиков, новых смертельных случаев на острове не зарегистрировано, и эпидемия идет на убыль. Чиновники призвали население и гостей Кубы "тщательно соблюдать правила личной гигиены, а также кипятить питьевую воду".

    Очаг заболевания был выявлен кубинскими медиками в начале июля в восточной части острова в городе Мансанильо революционной провинции Гранма, население которого составляет 130,5 тысяч человек. Там от этого заболевания умерли три пожилых человека, 66, 75 и 90 лет. Все заболевшие - это либо жители Мансанильо, либо люди, находившиеся там в гостях или командировке. Так, холера была диагностирована у пациента одной из гаванских больниц, которые обратился к медикам по поводу острого желудочно-кишечного расстройства.

    Власти Кубы, славящейся своей медициной, быстро взяли ситуацию под свой контроль. В городе и прилегающих окрестностях были проведены санитарно-эпидемиологические мероприятия. Врачами было обследовано более 98 процентов жителей города, проверены на возможное наличие вируса в воде все городские колодцы и системы обеспечения питьевой водой. Благодаря этому удалось предотвратить распространение вируса холеры в центральную и западную часть Острова свободы. Кубинские власти особо подчеркивают тот факт, что заболевание не затронуло излюбленные туристические места острова. С этой целью, как в регион бедствия, так и на курорты были организованы поездки для журналистов ведущих мировых телекомпаний.

    Кубинские медики пока не выдвигали версий о причинах вспышки опасной болезни. По мнению большинства специалистов, вирус мог попасть на Кубу из Гаити. Там за последние полгода от холеры умерли более 130 человек. Сама эпидемия началась в Гаити еще в октябре 2010 года. Число заболевших холерой в этой стране уже превысило 500 тысяч человек, более  7 тысяч из них погибли. Заболевание распространилось и на соседние страны. Так, в популярной у туристов Доминиканской республике число заболевших холерой превысило 21 тысячу человек. Более 450 случаев заболевания зарегистрировано в Венесуэле.

    Поделиться