15.07.2012 23:35
    Поделиться

    Более 30 экспериментов проведет на МКС новый экипаж

    С космодрома Байконур к МКС отправилась новая команда:  россиянин Юрий Маленченко, астронавт НАСА Санита Уильямс и японский астронавт Акихико Хошиде.  Они проведут на станции более 30 научных экспериментов. Кроме того, экипаж примет и разгрузит несколько транспортных кораблей. В частности, на японском грузовике на МКС будет доставлено пять миниатюрных спутников, которые запустят сами космонавты с помощью японского манипулятора.

    Для Юрия Маленченко, который будет командовать "Союзом ТМА-05М", это уже пятая экспедиция. В его космическом багаже свыше 514 суток, проведенных в невесомости и четыре выхода в открытый космос. Кстати, именно Маленченко девять лет назад удивил всех первой в истории космической свадьбой:  он женился, находясь на борту МКС! Тогда жениха и невесту разделяла высота в 380 км. Глядя друг на друга через экраны мониторов, они сами себе надели обручальные кольца…

    Не новичок в космосе и японец Хошиде: однажды он летал на шаттле "Дискавери". У Саниты Уильямс за плечами тоже один полет, но - рекордный. В 2006-м она провела на станции 195 дней, из которых в общей сложности больше суток отработала в открытом космосе.   

    Полную готовность к длительной орбитальной командировке экипаж продемонстрировал на выпускном экзамене в Центре подготовки космонавтов. Билеты достались сложные. Впрочем, легких заданий и не бывает: прокручиваются самые разные нештатные ситуации - разгерметизация, отказы систем и т.д. Кстати, тот же Маленченко о возможных неприятностях знает не понаслышке: в 1994 году во время его полета на станцию "Мир" там случился пожар. Все закончилось благополучно. Но для того и экзамены сдают, и тренируются до седьмого пота на Земле.

    Программа у них интересная, несколько сложнейших исследований, выход в открытый космос, рассчитанный на шесть часов. "Я ко всем экспериментам отношусь одинаково, у меня нет любимых, - рассказывал перед полетом Маленченко. - Самое главное - выполнить все задания качественно, очень точно". А вот его коллеги своих исследовательских пристрастий не скрывали. Скажем, Саните очень нравятся те, что связаны с биологией и медициной.  "Достаточно сложный эксперимент по изучению работы сердца в условиях невесомости, - делилась она. -  Это очень важно для будущего, если мы захотим покинуть околоземную орбиту".

    Что касается, Акихико Хошиде, то для него наибольший интерес представляют два эксперимента: выращивание маленьких пресноводных рыбок и запуск пяти микроспутников. Их доставит на МКС японский транспортный корабль HTV-3. А затем их выпустят из японской шлюзовой камеры, отведут от станции японским манипулятором и направят по заданной траектории.

    Вернутся на Землю Юрий Маленченко, Санита Уилльямс и Акихико Хошиде в декабре, как раз под Новый год. 

    Поделиться